На какое наследство имеют право дети, после смерти матери?
добрый день.!в этом году умерла мама.Мы с сестрой вступили в наследство.Нотариус сказала,что мы(дети) имеем право лишь на то,что зарегистрировано на маму.Права ли она?
, Ольга, г. Москва
Вероника Арапова
по закону в состав наследства входят принадлежащее наследодателю (Вашей маме) на день открытия наследства (смерть) вещи( деньги, ценные бумаги), имущественные права ( права собственности, права из договоров и.т.д. ), и имущественные обязательства ( долги). я так понимаю, нотариус говорил про недвижимость, которая зарегистрирована на Вашу мама, если это так, то она права. Права собственности на недвижимость подлежит гос.регистрации и если у вашей мамы есть свидетельство о регистрации, то эту имущество переходит к Вам.
Да, может ставить вопрос о выделе доли мамы из этого имущества у нотариуса. Если нотариус откажет идете с иском в суд.
дача-машина-гараж.Они зарегистрированы на отца.И по мнению нотариуса наследованию не подлежат.Так ли это?