8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Несогласие с расчетом пенсии Пенсионным фондом; порядок действий

Жена вышла на пенсию досрочно (с 50 лет) по факту воспитания ребенка инвалида. В 90-ые годы работала и вела предпринимательскую деятельность. Трудовой стаж с 18 лет (1961 г.р.). В личном кабинете Пенсионного фонда - указывается стаж только 15 лет (с 1999г); при этом воспитала 4-ех детей (только по уходу за детьми - 4 х 3 года = 12 лет). Информации об учете предпринимательской деятельности нет. Когда оформляла пенсию пять лет назад ей сказали, что в 60 лет будет полный пересчет и тогда мол все учтут. Сейчас сказали расчет окончательный. Что делать в случае несогласия с расчетом пенсии? Можно ли получить из Пенсионного фонда документ содержащий подробности их расчета пенсии? Каков порядок действий в случае наличия претензий к их расчету?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Что делать в случае несогласия с расчетом пенсии?
Павел

Павел добрый день.

Пишите заявление в ПФР по месту жительства. Требуйте в ответе указать порядок расчёта и причины по которым не включили период

В 90-ые годы работала и вела предпринимательскую деятельность.
Павел
Можно ли получить из Пенсионного фонда документ содержащий подробности их расчета пенсии?
Павел

В ответе ПФР обязательно сообщит порядок расчёта пенсии.

Каков порядок действий в случае наличия претензий к их расчету?
Павел

Обращаться в суд с иском, как основание, в иске ссылаться на ответ ПФР. Ответ приложите к иску.

С Уважением Г.В, Бровкин.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что здесь является предметом иска? Есть ли в Пенсионном фонде какая то типовая форма в которой указываются индивидуальные параметры расчета?

Что здесь является предметом иска?
Павел

Включение периода работы с "...."........2016 г. по "....".......2016г., в стаж…

Произвести перерасчёт назначенной пенсии…

Есть ли в Пенсионном фонде какая то типовая форма в которой указываются индивидуальные параметры расчета?
Павел

В ответе, будет расчёт именно Вашей пенсии, Вашего случая. На основании приведённой информации Вы сможете проверить расчёт ПФР.

Могу сказать, что порядок расчёта страховой пенсии приведён в ст. 15 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Статью приводить здесь не буду она очень большая.

Оставлю ссылку на закон Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Павел, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что в судебном порядке споры с пенсионным фондом по данному вопросу по прежнему подлежат рассмотрению в порядке Гражданского процессуального кодекса, а не в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства согласно недавним разъяснениям Верховного суда РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36
«О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

По смыслу части 4 статьи 1 КАС РФ и части 1 статьи 22
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК
РФ), а также с учетом того, что гражданские права и обязанности
возникают, в частности, из актов государственных органов и органов
местного самоуправления (статья 8
Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), споры о
признании таких актов недействительными (незаконными), если их
исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению
гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке,
предусмотренном КАС РФ.
Например, не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ
служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением
различных видов государственной службы, муниципальной службы, а также
дела, связанные с назначением и выплатой пенсий,
реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального
использования, договору найма специализированного жилищного фонда.
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

"не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ служебные споры, в том числе дела, связанные ... с назначением и выплатой пенсий." Что означает: "Споры с Пенсионным фондом по данному вопросу по прежнему подлежат рассмотрению в порядке Гражданского процессуального кодекса"? Чем чреват этот порядок?

В течении 8 лет жена вела предпринимательскую деятельность (зарабатывала сама и давала работу другим (не торговля)); сдавала отчеты о доходах и платила налоги больше чем винно-водочные киоски. Этот период деятельность в личном кабинете Пенсионного фонда просто не существует; пенсию насчитали порядка 9 тысяч.р. Это подлежит рассмотрению или не подлежит?

Это подлежит рассмотрению или не подлежит?
Павел

Подлежит рассмотрению в судебном порядке, только порядок этот для данного спора, согласно приведенным разъяснениям ВС определяется не КАС РФ, а ГПК РФ. По процессуальным вопросам, связанным с тем, в каком порядке (КАС или ГПК) суды должны рассматривать споры по размеру пенсий после введения в действие Кодекса административного судопроизводства было много вопросов у судов, сейчас ВС наконец поставил точку — что в порядке КАС РФ такие споры не подлежат рассмотрению а должен применяться ГПК РФ

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Справки об отчислениях и о зароботке предоставлены и потверждены пенсионным фондом Украины и предприятием
Вышел на льготную пенсию по 2 сетке в2020 году на территории РФ ,не учли стаж с 2002 года по 2014 мотивируя тем что нет определения в законе и как производиться расчет между пенсионными фондами,утверждают что да договор по снг есть о пенсиях ,но как его рассчитывать информации нет. Справки об отчислениях и о зароботке предоставлены и потверждены пенсионным фондом Украины и предприятием перечислявшие страховые взносы в полном обьеме,но стаж так и не засчитали,что делать от стажа 36 летостался стаж 21год ,обьяснения ПФР стаж на украине вычеркнут полностью так как нет в законе как рассчитывать и самовольно вычеркнуты отгулы в период навигации обьясняя тем что они такие периоды не учитывают,хотя все суды РФ признают эти периоды и считают их в стаж так как навигация и смена экипажей не может происходить по расписанию из за чего им дают пояснение что моряка отправляют в не оплаченные отгулы но страховые взносы параходство платит в не зависимости от отгулов. Обьяснения в ПФР не принимают во внимание игнорируют говорят подавайте в суд в заранее зная результат ,это длинная история и не каждый может проити этот путь хотя между собой и говорят что да вы правы но есть указание все скользкие вопросы решать в судебном порядке,не смотря уже вынесенные ранее решения по таким же делам. Ваш совет что делать и как с этим бороться или записываться на прием к прещиленту))))
, вопрос №2931630, николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Расчет пенсии. КПЗ=1,2 вместо 1,9
Здравствуйте, мой вопрос такой. Правильно ли при расчете пенсии Пенсионным Фондом России был применен КПЗ=1,2 вместо 1,9 (фактический ОКПЗ=2,3), если с 1981-1990 год я работала в районе Крайнего Севера, но после этого проживала в другом районе? Какой КПЗ должен быть применён в моём случае?
, вопрос №2141685, Irina, г. Москва
8 ответов
Пенсии и пособия
Правомерно ли удержание из пенсии пенсионным фондом?
Добрый вечер! В возрасте 19 лет мне была назначена пенсия по инвалидности 3 группы бессрочно. В период с 2012 по 2015 год я работала, и у Пенсионного фонда не возникало вопросов. В мае 2017 года я возобновила трудовую деятельность. В августе получила письмо из пенсионного фонда, в котором говорится, что выплата пенсии не предусматривается при наличии оплачиваемой работы, и что-то о том, что в случае моей вины, мне необходимо будет выплатить все обратно. Также с сентября 2017 стали удерживать из пенсии 1200 руб. Поясните, пожалуйста, правомерно ли это? Что мне необходимо сделать в данном случае? На какую статью ФЗ опирается пенсионный фонд? Заранее спасибо!
, вопрос №1826422, Валентина, г. Глазов
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию в пенсионном фонде, если стаж работы 39 лет?
Добрый день! У моей мамы 39 лет стажа, пенсия очень маленькая. Можно ли узнать расчет в пенсионном фонде ( подать документы на перерасчет)?
, вопрос №1729494, Камиль, г. Уфа
3 ответа
Пенсии и пособия
Расчет пенсии
Начала делать расчет пенсии и пришла к выводу, что фактическая пенсия на много больше, чем делают расчет в пенсионном фонде. Есть ли юристы, которые вели дело в суде по повышению пенсию и не проиграли? Хотелось бы с ним проконсультироваться. Спасибо
, вопрос №794206, Галина, г. Барнаул
2 ответа