Как исчисляются сроки подписания контракта по 44-ФЗ, если протокол подведения итогов опубликован 30-31 декабря?

Срок подписания контракта победителем открытого конкурса в соответствии с 44-фз:

в течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола победитель конкурса обязан подписать контракт и представить все экземпляры контракта заказчику.

Как исчисляются сроки, если протокол подведения итогов опубликован 30-31 декабря?

, Сергей, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее — законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации

Согласно ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Закон ФЗ № 44 предусматривает, что контракт заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения.

Таким образом, если КД предусматривает заключение контракта по истечении 10 дней с даты размещения протокола, то если 10 день приходится на праздничный день, контракт должен быть заключен в первый рабочий день после новогодних праздников.

Сергей
Клиент, г. Москва

Но, если протокол опубликован 30 декабря, то до первого рабочего дня после новогодних праздников ни оплатить, ни сделать банковскую гарантию нет времени

это реальный вопрос или возможно такое будет?

Вы представляете Заказчика?.заказчику предоставляется 20 дней. не обязательно устанавливать 10 дней.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров
Мы Участник. Вопрос почти реальный. Протокол подведения итгов в открытом конкурсе опубликован 16 сентября, это пятница. Проект контракта от Заказчика мы получили 23 сентября. Последний день подписания контракта 26 сентября, это понедельник. У нас было всего 5 рабочих дней, а если учесть, что проект контракта получен только 23 сентября, то ни одного рабочего дня мы не имели. Мы не укспели подготовить банковскую гарантию
Сергей

Здравствуйте, напишите номер закупки.

Сергей
Клиент, г. Москва

Зачем? Это не принципиально.