8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

13% налог с продажи дома, полученного в наследство

Здравствуйте!

Получила в наследство дом. Владею менее 3 лет.

Продаю за 1 000 000. нужно ли мне платить налог 13% - 130 000?

Могу ли я вернуть эти 13%? В какой срок? В каком объеме?

, Юлия, пгт. Анна
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

нет, если заявите о вычете по подп.1 п.1 ст.220 НК. но тут важно понимать, когда открылось наследство.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, пгт. Анна

Спасибо!

Заявлять надо сразу при продаже в налоговую? Или деньги сначала вычтут, а потом надо будет их возвращать?

Заявлять надо сразу при продаже в налоговую? Или деньги сначала вычтут, а потом надо будет их возвращать?
Юлия

когда наследство открылось, т.е. умер наследодатель? заявлять надо при подаче 3-НДФЛ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Умер отец, не было составлено завещание, хотим получить наследство, в основной части дом, отец развелся с
Умер отец, не было составлено завещание, хотим получить наследство, в основной части дом, отец развелся с матерью и женился на другой и жил в этом доме с новой супругой и новым ребенком, дом скорее всего оформлен на жену из-за того, что у отца были задолжности по налогам
, вопрос №4856211, Артур, г. Москва
Семейное право
Какие могут быть варианты сейчас для продажи этого дома?
Добрый день. Такой вопрос. У меня есть доля в доме, которая получена по наследству. Все оформлено. 1/3 доли. 2/3 доли принадлежат моему родственнику, но он ему много лет и он в деменции. Но не признан недееспособным. Однако никакие документы скорее всего подписать не сможет. Поступило предложение о покупке всего дома и возник вопрос. Как его сейчас вообще можно продать в соответствии с законодательством. Он и сам был не против, но затянули с оформлением до того, что человек стал невменяем и перестал узнавать людей. Какие могут быть варианты сейчас для продажи этого дома? Всех заранее благодарю за помощь
, вопрос №4856015, Ольга, г. Екатеринбург
Наследство
Прошло пол года со смерти отца, сестра стала требовать продажи квартиры, с целью забрать свою 1/3 долю от квартиры
Здравствуйте, подскажите, ситуация такая: у нас приватизирована 2-х комнатная квартира на 3-х: я, папа и сестра. Отец умер- в его долю в наследство вступаю я. Прошло пол года со смерти отца, сестра стала требовать продажи квартиры, с целью забрать свою 1/3 долю от квартиры. Если сейчас мы продадим квартиру- я должна буду платить налог ( слышала, что если не прошло 3 года со смерти наследодателя, есть надо 13% в некоторых случаях) или нет?И если да, то с какой доли? Прописаны были в квартире мы все, я с отцом все время проживали в этой квартире.
, вопрос №4855939, Анна, г. Москва
Наследство
Имеют ли они право на это наследство?
Здравствуйте. У меня вот какой вопрос , наследник объявил себя наследником долевой части дома,но в наследство так и не вступил. За наследством не смотрел, не оплачивал налоги за свою долю и не проживал.Спустя 5 лет он умер. Его дети вступили в его наследство( гараж, квартиру ) так же объявили себя наследниками доли дома ,но тоже не вступили в наследство .Имеют ли они право на это наследство ?
, вопрос №4855572, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Добрый день, по завещанию получена квартира в Казахстане гражданкой РФ, какие налоги предусмотрены от продажи этой квартиры?
Добрый день, по завещанию получена квартира в Казахстане гражданкой РФ, какие налоги предусмотрены от продажи этой квартиры?
, вопрос №4855204, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2016