Хочу купить садовый участок, нужно ли согласие от супруга продавца?

Здравствуйте, хочу купить садовый участок. У продавца муж инвалид и нужно ли от него согласие на продажу для оформления сделки?

, Таисия, г. Железногорск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Если участок приобретен в браее по возмездной сделке то тогда нужно.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Таисия!

Если участок был оформлен в собственность одного из супругов и приобретен в браке по возмездной сделке (купля-продажа), имущество считается совместно нажитым имуществом супругов. И в этом случае для продажи участка необходимо нотариальное согласие второго супруга. В соответствии с п. 3 ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если участок был оформлен в период брака в собственность продавца по безвозмездной сделке (наследство, приватизация, дарение), то в этом случае участок будет являться единоличной собственность продавца и нотариального согласия второго супруга для отчуждения не требуется.