Могу отсуживать долю у застройщика или идти по банкротству?

Добрый день! Я участник долевого строительства, договор ДДУ с застройщиком ЖСК "Стройинвест", у половины дольщиков договор с застройщиком,а у др.половины с организацией ООО "Планета-Дон" нанявшей застройщика. Дом построен на 92%. Теперь Планета подала в суд на банкротство застройщика с долгом 56 млн. 6 октября начнётся процедура банкротства застройщика. По расследованиям нашей инициативной группы и те и те состоят в родственных связях,т.е. подали сами на себя. Я так понимаю чтобы дважды навариться на квартирах. Мы подавали в ОБЭП коллективное заявление с просьбой расследовать это дело, расследование затянулись на полгода и в итоге отказали. Писали много куда и устраивали митинги. Просили отдать дом, а мы сами достроим. Создали свойю ЖСК. Теперь мы на распутье, большинство за то чтобы идти по процедуре банкротства заявив о себе в реестре кредиторов, а некоротые уверяют нас отсуживать доли, якобы так квартиру не отдадут с молотка. Мы совсем запутались. Подскажите как правильно...

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

На практике такие проблемные дома отдаются под управление в муниципалитет, он следит за достройкой и привлекает инвесторов. Попробуйте написать жалобу в минстроительства в вашем регионе и у администрации просите содействия.

Чтобы понять как лучше действовать нужно оценить платежеспособность застройщика. Ознакомьтесь с делом в ОБЭП и смотрите по движениям денежных средств на счету застройщика.

Желаю удачи!

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, писали везде, все дают отписки, ОБЭП отказывает знакомить с делом. На счетах застройщика по нулям, оч.много долгов и недостроенных домов. Выбрали адвакатское бюро, будем идти по банкротству, возможно заведем уголовное дело. Спасибо за ответ.