Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли ждать 6 месяцев, для вступления в наследство, если других наследников нет?

Добрый день! У меня такой вопрос.

1 Мая 2016 года, у моей жены скончался отец. Сейчас мы хотели бы поменять жилье и уже нашли покупателей (мы проживали в этой квартире на постоянной основе). Обязательно ли ждать 6 месяцев для вступления в наследство? Наследников и родственников кроме дочери и жены у него не было. В квартире прописаны дочь и жена

, Дмитрий, г. Москва
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! частью 1 статьей 1154 гражданского кодекса, определен срок принятия наследства в течении 6 месяцев. По этому вам придется подождать 6 месяцев.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114)
наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда
об объявлении его умершим.

С уважением!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я прочитал, что существует статья:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Что имеется в виду под достоверными данными?

. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. Что имеется в виду под достоверными данными?
Дмитрий

Под достоверными данными имеется в виду, факт наличия доказательств того что других наследников не существует. Доказательствами могут являться: свидетельства о смерти, отсутствие других наследников. В данном случае да же если вы и докажете что других наследников не существует, нотариус все равно перестрахуется, на случай если вдруг объявится незаконнорожденный наследник отца вашей супруги.

По пробуйте взять справку из ЗАГСА, о том что у супруги больше нет наследников первой очереди. Но опять таки, если ЗАГС предоставит данную справку, нотариус имеет право выждать 6 месяцев со дня открытия наследства и будет прав, так как он действует в рамках закона. То что свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения 6 месяцев, это не является обязанностью нотариуса, это является его возможностью. А обязанностью нотариуса является, выдача свидетельства о праве на наследство не позднее срока который указан в статье 1154 гражданского кодекса.

С уважением!

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.6

Раньше 6 месяцев нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство.

0
0
0
0

Я общалась с нотариусами на этот счет, они говоря, что есть указание нотариальной палаты ранее 6 месяцев не выдавать. Уговаривайте своего нотариуса, ссылайтесь на эту статью.

0
0
0
0

Вам ведь осталось ждать совсем немного. Просите нотариуса не затягивать с выдачей свидетельства о праве на наследство. По практике они на следующий день как исполняется 6 месяцев не выдают такое свидетельство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, обязательно ли прокурор будет обжаловать поиговор?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, обязательно ли прокурор будет обжаловать поиговор??? Судили за вождение в не трезвом виде (Уголовная судимост уже есть за это нарушение, год не прошёл когда попалась ГАИ). Прокурор просил год колонии поселения. А муд назначил условно год.
, вопрос №3520297, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Выплатят ли мне неотгуленные отпуска, если я отработала менее 6 месяцев?
Здравствуйте! Я устроилась на работу врачом стоматологом 21 июня 2022 года в гос учреждение. 19 декабря 2022 года я работаю последний день, увольняюсь по собственному желанию. Выплатят ли мне неотгуленные отпуска, если я отработала менее 6 месяцев?
, вопрос №3519627, Анастасия, г. Нижнеудинск
Защита прав работников
Работаю на складе, и в ночное а точнее с 16: 00 до 01: 00, 6 месяцев беременности, до декрета осталось полтора месяца
Работаю на складе , и в ночное а точнее с 16:00 до 01:00 , 6 месяцев беременности , до декрета осталось полтора месяца , хотела взять отпуск в декабре так как хочется отдохнуть , начальство не отпускает комментируя тем что я только вышла с официального больничного , накопилось 14 дней отпуска что делать?
, вопрос №3519185, Диана, г. Краснодар
1000 ₽
Налоговое право
Существует ли в действительности скидка 50% на этот налог или нет?
Здравствуйте! Планируем переезд в Грецию по визе Digital Nomad. Много где написано, что после 6 месяцев цифровые кочевники должны платить 44% налог от получаемых доходов. Где-то написано, что можно получить какую-то скидку на этот налог…. Много где чего написано, но ничего непонятно) Вопросы: 1. Налог 44% - это налог на все доходы (неважно из каких они стран) или налоги на доходы полученные внутри Греции? 2. Что будет в РФ при смене налогового резидентства (будет ли повышен НДФЛ)? Будет действовать двойное налогообложение или есть какое-то соглашение между странами? 3. Какое налог при жизни в другой стране платит ИП в РФ? УСН в этом случае применим или нет? 4. Существует ли в действительности скидка 50% на этот налог или нет? Если да - то как ее получить?
, вопрос №3518572, Роман, г. Москва
Налоговое право
Обязательно ли нужно платить налог при продаже?
Здравствуйте, купили квартиру в 2022г. (В долевую вступали). Полностью оплатили. Теперь хочу продать. Обязательно ли нужно платить налог при продаже?
, вопрос №3518406, Юмжана, г. Железногорск
Дата обновления страницы 03.10.2016