196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Чей лес на участке? Нужно ли получить разрешение на снос этого леса?

Здравствуйте.

Являюсь владельцем земельного участка с лесом.

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, строительства, земельных отношений, экологического и лесного контроля сказал что на лес он не претендует т.к. я являюсь собствнником земли и лес мой.

Вопрос:

Нужно ли мне какое-либо разрешени у админимтрации на снос этого леса. Спасибо.

03 Октября 2016, 11:31, вопрос №1395354
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва
Нужно ли мне какое-либо разрешени у админимтрации на снос этого леса. Спасибо.
Сергей

Как собственник земельного участка вы можете на свой страх и риск вырубить дерево, но рискуете попасть под взор природоохранной прокуратуры. Возьмите разрешение в местной администрации, обосновав зачем вам понадобилась вырубка .

03 Октября 2016, 11:47
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Тавда

В том и вопрос был: есть ли закон, по которому "природоохранная прокуратура" или администрация может взыскать штраф за вырубку леса. Повторюсь, что я являюсь собственником участка категории Земли населенных пунктов.

03 Октября 2016, 14:27
Юрист - Марина
109
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со статьей 261 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает права других лиц.

03 Октября 2016, 16:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рамис
135
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
ООО "СОЮЗ", г. Зеленодольск

Добрый день.

Для корректного ответа нужно смотреть всю ситуацию в контексте. В крайнем случае возможно применение как административного так и уголовного кодекса.

В первую очередь, уточните категорию земель.

если под понятием «лес» вы подразумеваете не «три с половиной дерева» то как вы смогли оформить в собственность лесной массив? Леса в частную собственность пока не передаются.

Если же эти деревья выросли уже на вашем участке, то лучше всего перестраховаться и получить письменное согласование на вырубку от администрации.

Если сельхозземли — то обычно это в компетенции местного поселения.

04 Октября 2016, 02:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут