8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат акций добросовестному приобретателю

Физ лицо приобрело у ООО №1 35 обыкновенных акций (До этого ООО №1 приобретало эти акции у банка)

Данный договор был признан судом ничтожным .

Акции у физ лица списали и зачислили обратно на счет ООО №1.

Потом эти акции продали ООО №2

Суд постановил, что физ лицо - добросовестный приобретатель.

Вопрос: физ лицо подает иск к ООО№2 и к регистратору о возврате акций и восстановлении записи по лицевому счету о владении спорными акциями. Есть ли шанс в суде? Удовлетворят иск?

, ольга, г. Великий Новгород
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! А в какой форме суд постановил, что физ.лицо — добросовестный приобретатель? Какие были у требования по иску, так и просили, признать добросовестным приобретателем? По первому решению суд признал сделку продажи акций недействительной и произвел возврат сторон в первоначальное положение (реституция). Если решение суда по второму делу, о признании физического лица добросовестным приобретателем, вступило в законную силу, отменить решение по первому делу с поворотом исполнения можно оспорив его в вышестоящий суд в кассационном или надзорном порядке. Оснований для пересмотра первого решения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам не вижу, физ. лицо как ответчик участвовало в первом процессе. Иск к ООО № 2 без отмены решения о признании сделки продажи акций недействительной, не имеет перспективы.

0
0
0
0
Дмитрий Гарифулин
Дмитрий Гарифулин
Юридическая компания "КОРПОРАЦИЯМ.РФ", г. Москва

Добросовестность приобретения дает право на получение стоимости акций, а не на акции.

По форме то, что Вы хотите, больше похоже на признание права на долю (часть доли) в уставном капитале общества с одновременным лишением права на данные долю или часть доли добросовестного приобретателя. Но условием удовлетворения такого иска является утрата доли (части доли) в результате противоправных действий третьих лиц или иным путем помимо воли лица, утратившего долю или часть доли. Применение последствий ничтожной сделки хоть и означает отсутствие воли, то также означает и противоправность приобретения.

Перспектива не высокая.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то
Около года назад я купил футболку у одного бренда. Они отправили мне ее по почте. Она мне не подошла и я оформил возврат. Мне вернул деньги банк. Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то есть одну и ту же сумму мне перечислили два раза подряд, но в разные промежутки времени, примерно неделя. Я сам сегодня об этом только узнал. Сумма 2317р. Эти деньги были потрачены еще тогда. Должен ли я вернуть их? Мне угрожают заявлением в полицию
, вопрос №4091528, Матвей, г. Волосово
Гражданское право
Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091275, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте я сделал возврат на озоне и всё уже отправил и надо подтвердить отправку но в ней нужна квитанция которую я пытаюсь загрузить а она не загружается
Здравствуйте я сделал возврат на озоне и всё уже отправил и надо подтвердить отправку но в ней нужна квитанция которую я пытаюсь загрузить а она не загружается. Скажите что делать сегодня последний день.
, вопрос №4090728, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Защита прав потребителей
Купил стиральную машину на третье сутки появился не значительный звук в конце стирки и хотел сделать возврат
Купил стиральную машину на третье сутки появился не значительный звук в конце стирки и хотел сделать возврат этого товара и мне в этом отказали что мне делать в этой ситуации в магазине мне не хотят возвращать деньги обратно ссылаясь на закон РФ
, вопрос №4087273, Ришат, г. Братск
Дата обновления страницы 03.10.2016