Возврат акций добросовестному приобретателю

Физ лицо приобрело у ООО №1 35 обыкновенных акций (До этого ООО №1 приобретало эти акции у банка)

Данный договор был признан судом ничтожным .

Акции у физ лица списали и зачислили обратно на счет ООО №1.

Потом эти акции продали ООО №2

Суд постановил, что физ лицо - добросовестный приобретатель.

Вопрос: физ лицо подает иск к ООО№2 и к регистратору о возврате акций и восстановлении записи по лицевому счету о владении спорными акциями. Есть ли шанс в суде? Удовлетворят иск?

, ольга, г. Великий Новгород
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! А в какой форме суд постановил, что физ.лицо — добросовестный приобретатель? Какие были у требования по иску, так и просили, признать добросовестным приобретателем? По первому решению суд признал сделку продажи акций недействительной и произвел возврат сторон в первоначальное положение (реституция). Если решение суда по второму делу, о признании физического лица добросовестным приобретателем, вступило в законную силу, отменить решение по первому делу с поворотом исполнения можно оспорив его в вышестоящий суд в кассационном или надзорном порядке. Оснований для пересмотра первого решения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам не вижу, физ. лицо как ответчик участвовало в первом процессе. Иск к ООО № 2 без отмены решения о признании сделки продажи акций недействительной, не имеет перспективы.

Дмитрий Гарифулин
Юридическая компания "КОРПОРАЦИЯМ.РФ", г. Москва

Добросовестность приобретения дает право на получение стоимости акций, а не на акции.

По форме то, что Вы хотите, больше похоже на признание права на долю (часть доли) в уставном капитале общества с одновременным лишением права на данные долю или часть доли добросовестного приобретателя. Но условием удовлетворения такого иска является утрата доли (части доли) в результате противоправных действий третьих лиц или иным путем помимо воли лица, утратившего долю или часть доли. Применение последствий ничтожной сделки хоть и означает отсутствие воли, то также означает и противоправность приобретения.

Перспектива не высокая.