Кто входит в группу лиц по родству?

Добрый день, у меня такой вопрос: входят ли в группу лиц следующие лица:

1.Супруги являются членами совета директоров ПАО, в котором супруга владеет 90% акциями. Супруг является генеральный директором ООО. ООО и АО занимаются торговлей продовольственными и непродовольственными товарами, работая с одними и теми же поставщиками и между собой. Считаются ли они группой лиц?

, Людмила, г. Белгород
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! ПАО и его единоличный исполнительный орган (Генеральный директор) являются группой лиц. ПАО и его акционер, владеющий 90% акций, являются группой лиц. Супруги также являются группой лиц. У нас получается три группы лиц. А все лица, входящие в одну из указанных группы лиц, также составляют еще одну группу лиц. Понятие группы лиц и его квалифицирующие признаки даны в ст. 9 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1.Супруги являются членами совета директоров ПАО, в котором супруга владеет 90% акциями. Супруг является генеральный директором ООО. ООО и АО занимаются торговлей продовольственными и непродовольственными товарами, работая с одними и теми же поставщиками и между собой. Считаются ли они группой лиц?
Людмила

Добрый день.

Да, являются, так и с самим ПАО:

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О защите конкуренции»КонсультантПлюс: примечание.
Установленные главой 3 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ антимонопольные правила, требования, запреты на действия (бездействие) хозяйствующих субъектов распространяются также на действия (бездействие) лиц, входящих с ними в одну группу лиц в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции».
Статья 9. Группа лиц
1. Группой лиц признается совокупность физических лиц и (или) юридических лиц, соответствующих одному или нескольким признакам из следующих признаков:
1) хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо имеет в силу своего участия в этом хозяйственном обществе (товариществе, хозяйственном партнерстве) либо в соответствии с полномочиями, полученными, в том числе на основании письменного соглашения, от других лиц, более чем пятьдесят процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства);
2) юридическое лицо и осуществляющие функции единоличного исполнительного органа этого юридического лица физическое лицо или юридическое лицо;

3) хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо на основании учредительных документов этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства) или заключенного с этим хозяйственным обществом (товариществом, хозяйственным партнерством) договора вправе давать этому хозяйственному обществу (товариществу, хозяйственному партнерству) обязательные для исполнения указания;
4) юридические лица, в которых более чем пятьдесят процентов количественного состава коллегиального исполнительного органа и (или) совета директоров (наблюдательного совета, совета фонда) составляют одни и те же физические лица;
5) хозяйственное общество (хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если по предложению такого физического лица или такого юридического лица назначен или избран единоличный исполнительный орган этого хозяйственного общества (хозяйственного партнерства);
6) хозяйственное общество и физическое лицо или юридическое лицо, если по предложению такого физического лица или такого юридического лица избрано более чем пятьдесят процентов количественного состава коллегиального исполнительного органа либо совета директоров (наблюдательного совета) этого хозяйственного общества;
7) физическое лицо, его супруг, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры;
8) лица, каждое из которых по какому-либо из указанных в пунктах 1 — 7 настоящей части признаку входит в группу с одним и тем же лицом, а также другие лица, входящие с любым из таких лиц в группу по какому-либо из указанных в пунктах 1 — 7 настоящей части признаку;
9) хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство), физические лица и (или) юридические лица, которые по какому-либо из указанных в пунктах 1 — 8 настоящей части признаков входят в группу лиц, если такие лица в силу своего совместного участия в этом хозяйственном обществе (товариществе, хозяйственном партнерстве) или в соответствии с полномочиями, полученными от других лиц, имеют более чем пятьдесят процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства).
2. Установленные антимонопольным законодательством запреты на действия (бездействие) на товарном рынке хозяйствующего субъекта распространяются на действия (бездействие) группы лиц, если федеральным законом не установлено иное.
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Людмила

согласно ст. 81 закона «Об акционерных
обществах» сделка требует одобрения при наличии признаков
заинтересованности. В свою очередь, сделка признается заинтересованной в
случае, если стороной сделки является директор (или член иного органа
управления, владеющий более 20% акций), его близкие
родственники (родители, дети, супруг, родные братья, сестры).
В приведем вами случае мы говорим о группе лиц, образованной в
силу прямых родственных связей это муж и жена.

.Супруги являются членами совета директоров ПАО, в котором супруга владеет 90% акциями. Супруг является генеральный директором ООО.
Людмила

Группой лиц связанными родственными связями признать возможно.