Есть ли шанс продать на рынке 1/4 часть квартиры?

Добрый день. вопрос связан с разделением наследства. Есть однокомнатная квартира, наследников на нее трое. Двое из них имеют по 1/4 части, и один имеет 2/4 части. Один из наследников, имеющий 1/4 часть квартиры, прислал уведомление остальным наследникам о намерении продать свою часть квартиры, и выставил им очень большую сумму за свою долю. Вопрос есть ли шанс уменьшить сумму остальным наследникам, чтобы выкупить долю. Второй вопрос есть ли шанс продать на рынок 1/4 часть квартиры (имеется ли такая практика что люди покупают малыми долями недвижимость)

, Ольга, г. Нижний Новгород
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

1. Сумму можно уменьшить, только договорившись с продавцом.

2. Если от Вас в течении 30 дней не поступит согласия на покупку доли, то собственник может распорядиться своей долей по своему усмотрению — продать ее кому он захочет, по скольку свои обязательства в виде предложения Вам о покупке своей доли, он выполнил. Обратите внимание также на то, что с лета этого года все сделки связанные с отчуждением долей имеют нотариальное заверение.

Михаил Вольфсон
Адвокат, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый день.
Если продавец выставил Вам официальное уведомление по слишком завышенной цене (как Вы сами считаете), то и продать ее покупателю, он должен по той цене что предложил Вам. Если он сделает это по меньшей цене, то данную сделку можно признать недействительной.
Продать такую долю реально, но на рынке недвижимости, стоимость ее будет занижена. Лучше определить право пользования жилым помещением за вашей долей и привязать ее к какой-нибудь комнате, тогда цена на нее будет по выше, чем просто доля.