Ограничение коммунальных услуг в коммунальной квартире

Здравствуйте, у меня коммунальная 2-х квартира, я исправно плачу по своим квиткам, а сосед давно умер и естественно никто его не виписал и долг на негог растет, я конечно же не собираюсь оплачивать за него коммуналку(Жильцы коммунальной квартиры не обязаны оплачивать долги соседей, а управляющие компании не вправе ограничивать их в пользовании коммунальными услугами) Но мне приходят оранжевые квитки с предупреждение что приостоновят канализационные какието то там, короче что за бред?Они имеют право это сделать в коммуналке?

  • УК
    .pdf
, Кирилл, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Кирилл

Плата за коммунальные
услуги, начисляется по формулам по Правилам №354. И этими формулами не предусмотрены подобные действия, т.е. определенным
перераспределение уже начисленной одному потребителю платы на других
потребителей по каким-либо причинам. Если у потребителя имеется долг
перед УК, то он за ним и сохраняется. При этом потребитель вправе этот
долг оспорить, например, по той причине, что начисления были произведены
неверно.
Исходя из вышеизложенного

Они имеют право это сделать в коммуналке?
Кирилл

УК не имеют права этого делать, и вы если вам начислять, можете оспорить действия УК в суде.

с уважением к ВАМ

Кирилл
Клиент, г. Москва

Владимир, добрый день.

Спасибо, за ответ!

Подскажите есть какой - нибудь нормативный документ, статья ЖК, на что я могу опереться сегодня в УК?

И еще можем ли мы с Вами составить иск на УК в связи с угрозами, фаил во вложении.