8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничение коммунальных услуг в коммунальной квартире

Здравствуйте, у меня коммунальная 2-х квартира, я исправно плачу по своим квиткам, а сосед давно умер и естественно никто его не виписал и долг на негог растет, я конечно же не собираюсь оплачивать за него коммуналку(Жильцы коммунальной квартиры не обязаны оплачивать долги соседей, а управляющие компании не вправе ограничивать их в пользовании коммунальными услугами) Но мне приходят оранжевые квитки с предупреждение что приостоновят канализационные какието то там, короче что за бред?Они имеют право это сделать в коммуналке?

  • УК
    .pdf
, Кирилл, г. Москва
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Кирилл

Плата за коммунальные
услуги, начисляется по формулам по Правилам №354. И этими формулами не предусмотрены подобные действия, т.е. определенным
перераспределение уже начисленной одному потребителю платы на других
потребителей по каким-либо причинам. Если у потребителя имеется долг
перед УК, то он за ним и сохраняется. При этом потребитель вправе этот
долг оспорить, например, по той причине, что начисления были произведены
неверно.
Исходя из вышеизложенного

Они имеют право это сделать в коммуналке?
Кирилл

УК не имеют права этого делать, и вы если вам начислять, можете оспорить действия УК в суде.

с уважением к ВАМ

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Владимир, добрый день.

Спасибо, за ответ!

Подскажите есть какой - нибудь нормативный документ, статья ЖК, на что я могу опереться сегодня в УК?

И еще можем ли мы с Вами составить иск на УК в связи с угрозами, фаил во вложении.

Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли ограничение по площади покумюпаемой недвижимости?
Доброе! Покупаем квартиру в ипотеку с участием материнского капитала, у нас трое детей. Квартира не очень большая. Есть ли ограничение по площади покумюпаемой недвижимости?
, вопрос №4074290, Андрей, г. Одинцово
Доверенности нотариуса
А так же можно ли сделать доверенному лицу право на оформление доверенностей с определёнными ограничениями( например запрет продажи недвижимости, и т.д)
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вписать в одну доверенность несколько полномочий, например управление квартирой, распоряжение банковским счётом, затребовать и получать информацию в налоговой службе, представлять интересы в авиакомпаниях. А так же можно ли сделать доверенному лицу право на оформление доверенностей с определёнными ограничениями( например запрет продажи недвижимости, и т.д)
, вопрос №4073091, Виктор Обердерфер, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Есть ли закон который мог бы меня защитить от СОЛИДАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ ЧУЖИХ ДОЛГОВ?
Здравствуйте уважаемые юристы! В 2019 году было вынесено решение суда о порядке оплаты за коммунальные услуги по долям мне1/3 часть с отдельным лицевым счетом на оплату долю и бывшему мужу с его сыном от другого брака 2/3доли в одной занимаемой муниципальной комнате трехкомнатной коммунальной квартиры. Проживать на одной площади с бывшим мужем и его сыном не реально по человеческим понятиям и не только. Бывший муж алкоголик, участия в оплате своей доли не принимает тем самым имеет большой долг. Его сын там тоже физически не проживает, но и оплату не вносит. В платёжной квитанции убрали строчку по оплате за электроэнергию, пояснив, что Мосэнергосбыт расторг договор с УК компанией из-за общего огромноно долга и теперь взыскивает со всех зарегистрированных лиц долги за 1,5 года. Как мне выделить долю в оплате за электроэнергию, если счётчик у каждой комнаты свой и в местах общего пользования свои отдельные лампочки с выключателем внутри каждой комнаты. Бывший не платит ни за что, а с меня теперь взыскивают. Есть ли закон который мог бы меня защитить от СОЛИДАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ ЧУЖИХ ДОЛГОВ? По моему лицевому счёту долгов нет, но в связи с отделением одного ресурсника возникла такая проблема.
, вопрос №4072230, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Как можно выселить человека, который сам занял дом, который никому сейчас не принадлежит и он живёт и не
Здравствуйте! Как можно выселить человека, который сам занял дом , который никому сейчас не принадлежит и он живёт и не платит коммунальные услуги и завëл двух собак и кошку, за которыми приходиться смотреть и кормить чужим людям?
, вопрос №4072383, Олег Судариков, г. Екатеринбург
700 ₽
Недвижимость
Есть ли статьи в ГК и ЖК которые защищают интересы собственников?
Постановление 92 от 03.02.22 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержание общего имущества в МКД", вступило в силу 01.09.22г. На основании этого постановления, УК должна была провести перерасчет по начислению платы по ОДН холодной воды, сточных вод и электроэнергии по фактическим показаниям счетчиков в 1 квартале 2023г.за сентябрь - декабрь 2022г., и далее производить расчет и начисление по фактическим показаниям счетчиков. Но, УК, этот перерасчет сделала спустя год, т.е. в 1 квартале 2024г. При этом взяла для расчета показатели за год. Правомерны ли действия УК? Есть ли статьи в ГК и ЖК которые защищают интересы собственников? Ведь, собственник не виноват, что УК пропустила сроки исполнения данного постановления.
, вопрос №4071419, Вайнтрауб Татьяна Юрьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2016