Работодатель вычитает взносы в ФСС и ПФ из зарплаты, правомерно ли это?
Добрый день!
Работодатель собирается вычитать не только 13% НДФЛ (как положено), но и взносы в ФСС, ПФ, ОМС и т.д с нашей зарплаты. Таким образом от зарплаты останется чуть больше половины. Законно ли это? Каким образом можно обосновать эту несправедливость (ФЗ, статьи из ТК и т.д.)?
Также просьба пояснить идет ли ЗП сотрудников, а также все вышеперечисленные взносы в статью расход при УСН 15% и ОСН?
Спасибо.
, Анастасия, г. Ейск
Всю премиальную часть будут переводить официально, но за вычетом всего вышеуказанного
если размер премии не установлен трудовым договором или положением о премировании (или иным документом работодателя), доказать то, что он вычитает взносы из заработной платы будет невозможно.