Как подать иск в суд, за причинение вреда здоровью по неосторожности?
Катались с горки на тюбе, парень упал на меня сверху, в результате разрыв связок коленного сустава, операция, на больничном 9 месяцев, прогнозы неутешительные. Могу ли я подать в суд на него за причинение вреда здоровью по неосторожности?
Безусловно. Вам необходимо пройти СМЭ (судебно-медицинскую экспертизу). Эксперт даст заключение о степени вреда здоровью. Составить иск. В состав исковых требований включить затраты на лечение, реабилитацию, утраченный заработок, посторонний уход. Почитайте ст. 1085-1086 ГК РФ и другие ст. Главы 59 ГК РФ, чтобы ориентироваться в объемах возмещения вреда. Кроме этого, Вы вправе требовать компенсацию морального вреда. К иску необходимо приложить подтверждающие документы, ст. 131-132 ГПК РФ. Если наступила инвалидность, хотя бы на время, то можно взыскать ежемесячные выплаты в счет утраченного заработка. Очно обратитесь к юристу.
Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться в суд и взыскать компенсацию материального и морального вреда.
Здравствуйте! А горка, на которой все это произошло, принадлежит кому-нибудь (парку аттракционов, например и т.д.)? Я к тому, то претензии вполне возможно также предъявить и к организатору услуг (если таковой есть). А так, в остальном, согласен с мнением коллег, на компенсацию Вы имеете право.