Здравствуйте Елена!
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
На основании указанной нормы обязанность по оплате за жилище и коммунальные услуги возникла у Вас с момента вселения в квартиру. До этого момента УК и иные организации обязаны требовать оплату с предыдущего жильца. Вы можете обратиться в УК (лучше это сделать в письменном виде). В заявлении укажите все обстоятельства (дату вселения, дату оформления документов и т.д.), также укажите норму ст. 153 ЖК, Заявление можете передать лично, но в этом случае на втором экземпляре потребуйте поставить отметку о принятии (входящий номер и т.д.). В случае отказа УК разбираться в ситуации, порекомендуйте им обращаться в суд.
Удачи!
Здравствуйте, Светлана!
Спасибо за консультацию. Хорошего дня!