8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться примирения до суда, если обвиняемый ранее был судим?

Добрый день. У нас украли ноутбук, сейчас хотим идти на примирение, т.к. нам возместили ущерб, но воришка уже был судим и судимость была снята по амнистии в 2015г, и следователь не принимает ходатайство на примирение, говорит в суде помиритесь, но мы не хотим доводить дело до суда. Как нам быть в этой ситуации? ст 158.2 ук рф

, Наталья, г. Барнаул
Сергей Боталов
Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Добрый день! Заявлять ходатайства и заявления (в том числе о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон) — это Ваше право, которое гарантировано гл. 15 УПК РФ. Следователь не вправе отказать Вам в приеме ходатайства. Другое дело, что следователь не обязан его удовлетворять. Так ст. 25 УПК РФ, предусматривает право (а не обязанность) следователя, дознавателя или суда прекратить уголовное дело по заявлению потерпевшего в связи с примирением сторон. В Вашей ситуации в случае категорического отказа следователя в приеме Вашего заявления, самый простой выход — это направить заявление почтой заказным письмом с уведомлением о получении. Помимо этого можно написать жалобы в прокуратуру, о том, что следователь нарушает Ваши права и не принимает заявление.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Барнаул

Спасибо! Но суд все равно будет, даже если ходатайство приметследователь?

Следователь может удовлетворить Ваше заявление и прекратить уголовное дело, а может этого не делать. В любом случае он должен будет вынести постановление, в котором указать мотивы принятия того или иного решения. Данное постановление Вы также можете обжаловать. В случае отказа в Вашем заявлении — суд будет. При этом прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим в суде влечет те же правовые последствия, что и на стадии предварительного расследования

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи. Если ранее воришка ранее привлекался к уголовной ответственности,
то прекратить уголовное дело в порядке ст. 25 УПК РФ на основании ст.
76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшим нельзя. В тоже время возмещение причиненного преступлением вреда может поспособствовать тому, что при назначении наказания суд применит положения ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и (или) ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте можем если обсудить меня обьвини по ст 105 ч2 ст 30 но говарят что это пока что будут судит по 111ч2 по вацапу можем ли обговаривать подробности ситуацию расскажу
Здравствуйте можем если обсудить меня обьвини по ст 105 ч2 ст 30 но говарят что это пока что будут судит по 111ч2 по вацапу можем ли обговаривать подробности ситуацию расскажу
, вопрос №4088631, Айдамир, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 03.10.2016