Как добиться примирения до суда, если обвиняемый ранее был судим?

Добрый день. У нас украли ноутбук, сейчас хотим идти на примирение, т.к. нам возместили ущерб, но воришка уже был судим и судимость была снята по амнистии в 2015г, и следователь не принимает ходатайство на примирение, говорит в суде помиритесь, но мы не хотим доводить дело до суда. Как нам быть в этой ситуации? ст 158.2 ук рф

, Наталья, г. Барнаул
Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Добрый день! Заявлять ходатайства и заявления (в том числе о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон) — это Ваше право, которое гарантировано гл. 15 УПК РФ. Следователь не вправе отказать Вам в приеме ходатайства. Другое дело, что следователь не обязан его удовлетворять. Так ст. 25 УПК РФ, предусматривает право (а не обязанность) следователя, дознавателя или суда прекратить уголовное дело по заявлению потерпевшего в связи с примирением сторон. В Вашей ситуации в случае категорического отказа следователя в приеме Вашего заявления, самый простой выход — это направить заявление почтой заказным письмом с уведомлением о получении. Помимо этого можно написать жалобы в прокуратуру, о том, что следователь нарушает Ваши права и не принимает заявление.

Наталья
Клиент, г. Барнаул

Спасибо! Но суд все равно будет, даже если ходатайство приметследователь?

Следователь может удовлетворить Ваше заявление и прекратить уголовное дело, а может этого не делать. В любом случае он должен будет вынести постановление, в котором указать мотивы принятия того или иного решения. Данное постановление Вы также можете обжаловать. В случае отказа в Вашем заявлении — суд будет. При этом прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим в суде влечет те же правовые последствия, что и на стадии предварительного расследования

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Если ранее воришка ранее привлекался к уголовной ответственности,
то прекратить уголовное дело в порядке ст. 25 УПК РФ на основании ст.
76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшим нельзя. В тоже время возмещение причиненного преступлением вреда может поспособствовать тому, что при назначении наказания суд применит положения ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и (или) ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).