Можно ли снизить срок лишения водительских прав с 1.5 лет до года?

Подскажите пожалуйста, можно ли снизить срок лишения прав с 1.5 лет до года? И какие документы необходимы

, Фёдор, г. Челябинск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Я так понимаю, речь идёт об административной ответственности по статьям 12.8 и 12.26 КоАП РФ. Если да, то «снизить» нельзя. Можно написать жалобу на вступившие в законную силу постановление (постановление и решение) в областной суд. При наличии достаточных оснований судебные акты будут отменены, а производство по делу прекращено.

Для более подробного ответа необходимо знакомиться с материалами дела

Анастасия Маланина
Юрист, г. Новокузнецк

Сокращение срока лишения водительских прав законодатель не предусмотрел, хотя в 2015 году в Госдуме действительно активно обсуждалась возможность досрочного возврата удостоверения.

Согласно внесенному тогда законопроекту, по прошествии половины периода наказания, предполагалось, что срок лишения прав может быть изменен в сторону уменьшения или даже досрочной отмены, если суд сочтет водителя исправившимся.

Доказать свою готовность снова сесть за руль нужно было трудом и примерным поведением.  Основанием для возврата удостоверения по законопроекту являлось соответствующее ходатайство работодателя или органа, осуществлявшего контроль за исполнением наказания (ГИБДД). Также сокращение срока лишения водительских прав 2015 предполагало освобождение от сдачи теоретического экзамена для тех граждан, которые не управляли транспортом менее года.

Примечание: Законопроект предусматривал поблажки для автолюбителей, утративших право управления ТС за нарушения ПДД, не связанные с нетрезвым вождением.