Законны ли действия воспитателя, если он оставил плачущего ребенка одного в группе, на длительное время?

Здравствуйте! Ребенку 4 года, посещает детский сад. В детский сад приехал театр и воспитатель повела детей на данное мероприятие. Моего ребенка, на 30 мин. одного плачущего оставила в группе "якобы с нянечкой", которая в данный момент мыла окна и вешала шторки, при этом сказали ребенку, что родители не заплатили за театр. В течении получаса ребенок плакал и никто к нему не подходил. Законны ли действия воспитателя, оставлять плачущих детей одних в группе на длительное время или же на время должна передать в другую группу под присмотр воспитателю? Теперь уже вторую ночь ребенок плачет по ночам. Спасибо. Жду Вашего ответа.

, Александр, г. Иркутск
Мария Кабанова
Юрист, г. Тверь

НЕт, это незаконно. Ребенок передается под присмотр воспитателя, а не нянечки. Воспитатель должна следить за физическим и психическим здоровьем малышей, вверенных ей. Я бы подала жалобу заведующей и в Управление образования. По возможности с просьбой перевести ребенка в другую группу, к другому воспитателю.