Куда обратиться, чтобы пресечь звонки коллекторов, если должник - мой племянник, но я не являюсь поручителем?

Звонят по 20 раз в день коллекторы. Мой племянник взял кредит и указал мой телефон, теперь звонят с телефонов 89531593123, 89516635475, пытаются его найти. Я не подписывала договор поручительства, скорее всего он оставил мой номер телефона, последний раз его видела больше двух лет назад, его звоут Кузнецов Евгений Александрович, 1973 г.р. Он живет в другом регионе и был в нашей области лишь нексколько раз. Прошу вас посодействовать, чтобы коллекторы не мне не звонили, менять номер телефона было бы очень неудобно. Если в настоящее время, вы не осуществляете помощь в подобных ситуациях, подскажите, куда можно обратиться

, Мария, г. Иркутск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, прокуратуру.
Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»).
Жалобы в НАПКА и Роскомнадзор
также будут не лишними.
с уважением,
Елена

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Звонят по 20 раз в день коллекторы. Мой племянник взял кредит и указал мой телефон, теперь звонят с телефонов 89531593123, 89516635475, пытаются его найти. Я не подписывала договор поручительства, скорее всего он оставил мой номер телефона, последний раз его видела больше двух лет назад, его звоут Кузнецов Евгений Александрович, 1973 г.р. Он живет в другом регионе и был в нашей области лишь нексколько раз. Прошу вас посодействовать, чтобы коллекторы не мне не звонили, менять номер телефона было бы очень неудобно. Если в настоящее время, вы не осуществляете помощь в подобных ситуациях, подскажите, куда можно обратиться

Сочувствую. эти наглецы и телефонные хулиганы пользуются безнаказанностью. напишите в полицию заявление и прокуратуру и приложите распечатки телефонных звонков. Желательно записать разговор с наглецами.

Ирина Анискина
Юрист, г. Магнитогорск

Мария добрый день. Нужно узнать в каком банке Ваш племянник брал кредит. (если брал)Далее Вам нужно написать претензию непосредственно в банк. В претензии указываете, что это ваш личный номер телефона, что н-какого отношения к банку Вы не имеете, ссылаетесь на Федеральный Закон «О персональных данных» И указываете, что если звонки не прекратятся(укажите определенный срок) Вы будете вынуждены подать в суд (в прокуратуру) на банк и на коллекторское агенство которому банк продал кредитные данные с указанием вашего личного номера тел.