Как оспорить уменьшение размера пенсии, если из северного стажа вычли отпуск по уходу за детьми?

Добрый день! Назначили пенсию с учетом северного стажа 16,7 лет. Через 2 года сняли со стажа отпуск за детьми. Дети 1981 и 1987 г.р. Стаж северный получился 13 лет 9 мес. пенсия уменьшилась на две с 2 тыс.500 руб. Законно ли это? И что делать? Помогите найти адвоката в Новосибирске. Спасибо.

, Ирина, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Уточните: Чем мотивируют исключение из стажа периода отпуска по уходу за детьми?

Исключение из стажа периода отпуска по уходу за детьми, полагаю, незаконным, т.к. данные периоды начались до 06.10.1992 г. Это же подтверждает и Определение Судебной коллегии по гражданским делам от 22 октября 2009 года № 49-В09-14.

Вопрос следует разрешать в судебном порядке.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Согласно письма ПФ от 01.12.2011. Номер 25-25/14171 О доработке программного комплекса. Вот основание . Спасибо.

Согласно письма ПФ от 01.12.2011. Номер 25-25/14171 О доработке программного комплекса. Вот основание. Спасибо.
Ирина

Данное Письмо ПФР не содержит информации по исключению указанного периода отпуска по уходу за ребенком из стажа. Исключение, полагаю, незаконным.