Как поделится квартира моей бабушки между мной и мужем моей умершей матери?

Умерла бабушка. Моя мама, её дочь, вступила в наследство по закону и стала собственником квартиры бабушки. Однако, через год мама умерла. Завещания нет. У мамы был супруг. Имею ли я (дочь, внучка) какое-либо приоритетное право на наследство, учитывая что супруг мамы никакого отношения к квартире бабушки не имел?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если это единственное основание которое Вы хотите заявить, то нет. поделят пополам.

основания на преимущественное право в наследстве установлены в ГК. посмотрите есть ли оно у Вас.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.