Как оспорить отказ СК по возмещению ущерба от ДТП, по ОСАГО?

Добрый день!

Просьба помочь в сложившееся ситуации.

При обращении в СПАО Ресо-Гарантия в рамках наступления страхового случая по ОСАГО, по европротоколу (все условия были соблюдены).

Получен отказ с формулировкой: « Согласно п. 4.15. «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,утвержденным Банком России (Положение от 19.09.2014 г. №431-П), при повреждении имущества потерпевшему производится выплата, размер которого равен восстановительным расходам по приведению имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая.

Выплата распространяется на расходы, относящиеся только к данному дорожно-транспортному происшествию, т.е. не покрывает ремонт ранее или позднее полученных автомобилем повреждений либо дефектов, возникших в процессе эксплуатации.

Согласно акту осмотра от 29.07.2016 г., составленному ООО «Партнер», для устранения аварийных повреждений транспортного средства, необходимо выполнить тот же объем ремонтных работ, что и для устранения эксплуатационных дефектов»

В акте осмотра который производил сотрудник страховой компании, в графе «На транспортном средстве обнаружены следующие повреждения», Указано: «все повреждения относятся к рассматриваемому ДТП».

В заключении эксперта составленному ООО «Партнер» указано: «С учетом характера, объема и степени повреждений транспортного средства и в соответствии с требованиями Приложению Банка России от 19.09.2014 г. №432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», эксперт-техник приходит к следующему выводу:

При осмотре ТС установлены повреждения заднего бампера в виде нарушения ЛКП в правой угловой части, относящиеся к рассматриваемому ДТП.

В связи с наличием дефектов эксплуатации на заднем бампере в виде нарушения ЛКП в центральной части, требовалась окраска более 25% его наружной поверхности до рассматриваемого ДТП.

В соответствии с п. 1.6 «Единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» ЦБ РФ окраска заднего бампера не назначается. Расчет размера расходов на восстановительный ремонт не производить».

В результате ДТП образовалось повреждение ЛКП в правой угловой части заднего бампера. По центру бампера имеется скол ЛКП в размере 0,5 *0,5 см.

Просьба уточнить правомерность отказа:

1. Имеются разногласия между экспертом-техником страховой компании (зафиксировал, что все повреждения образовались в результате ДТП ) и экспертом-техником ООО «Партнер». данное разногласие правомерно ли;

2. Скол 0,5 *0,5 см, является требованием для отказа с формулировкой: требовалась окраска более 25% его наружной поверхности до рассматриваемого ДТП ;

3. В Положении от 19.09.2014 г. №431-П.

• Глава 4 «Порядок определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков и осуществления страховой выплаты»

• п. 15 «Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется»

Правомерен отказ страховой компании, ссылаясь на данный пункт.

4. Просьба уточнить, на какие статьи сослаться, для опровержения отказа, при написании претензии.

, Андрей, г. Москва
Роман Кондрахов
Юрист, г. Мурманск

Пишите претензию, Вы не первый кто сталкивается с подобными отписками. Пишите те основания, которые Вы считаете- есть повреждения в настоящем ДТП, их и нужно ремонтировать, тот факт, что по технологии ремонта необходимо красить полностью бампер, это не Ваша вина, даже если на бампере имеются иные повреждения. Повреждения полученные в конкретном ДТП установлены, факт их не оспаривается. Расписывать особо не стоит, т.к. СК на 90% все равно откажет. Вы делаете свою экспертизу и направляете с претензией, ну а далее в суд в случае не удовлетворения. Но учитывайте у Вас лимит 50000р. туда входят: стоимость ущерба+стоимость экспертизы.

Андрей
Клиент, г. Москва

Подскажите на какие статьи и нормативные документы можно сослаться при написании претензии. Указав СК, что их действия не правомерны.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как оспорить отказ СК по возмещению ущерба от ДТП, по ОСАГО? Добрый день! Просьба помочь в сложившееся ситуации. При обращении в СПАО Ресо-Гарантия в рамках наступления страхового случая по ОСАГО, по европротоколу (все условия были соблюдены). Получен отказ с формулировкой: « Согласно п. 4.15. «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденным Банком России (Положение от 19.09.2014 г. №431-П), при повреждении имущества потерпевшему производится выплата, размер которого равен восстановительным расходам по приведению имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая. Выплата распространяется на расходы, относящиеся только к данному дорожно-транспортному происшествию, т.е. не покрывает ремонт ранее или позднее полученных автомобилем повреждений либо дефектов, возникших в процессе эксплуатации. Согласно акту осмотра от 29.07.2016 г., составленному ООО «Партнер», для устранения аварийных повреждений транспортного средства, необходимо выполнить тот же объем ремонтных работ, что и для устранения эксплуатационных дефектов» В акте осмотра который производил сотрудник страховой компании, в графе «На транспортном средстве обнаружены следующие повреждения», Указано: «все повреждения относятся к рассматриваемому ДТП». В заключении эксперта составленному ООО «Партнер» указано: «С учетом характера, объема и степени повреждений транспортного средства и в соответствии с требованиями Приложению Банка России от 19.09.2014 г. №432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», эксперт-техник приходит к следующему выводу: При осмотре ТС установлены повреждения заднего бампера в виде нарушения ЛКП в правой угловой части, относящиеся к рассматриваемому ДТП. В связи с наличием дефектов эксплуатации на заднем бампере в виде нарушения ЛКП в центральной части, требовалась окраска более 25% его наружной поверхности до рассматриваемого ДТП. В соответствии с п. 1.6 «Единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» ЦБ РФ окраска заднего бампера не назначается. Расчет размера расходов на восстановительный ремонт не производить». В результате ДТП образовалось повреждение ЛКП в правой угловой части заднего бампера. По центру бампера имеется скол ЛКП в размере 0,5 *0,5 см. Просьба уточнить правомерность отказа: 1. Имеются разногласия между экспертом-техником страховой компании (зафиксировал, что все повреждения образовались в результате ДТП ) и экспертом-техником ООО «Партнер». данное разногласие правомерно ли; 2. Скол 0,5 *0,5 см, является требованием для отказа с формулировкой: требовалась окраска более 25% его наружной поверхности до рассматриваемого ДТП; 3. В Положении от 19.09.2014 г. №431-П. • Глава 4 «Порядок определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков и осуществления страховой выплаты» • п. 15 «Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется» Правомерен отказ страховой компании, ссылаясь на данный пункт. 4. Просьба уточнить, на какие статьи сослаться, для опровержения отказа, при написании претензии.
Андрей

Добрый день!

Для начала, Вам надо сделать свою оценку (заключение).

Объясню:

1.Надо понять законно ли Вам отказывают

2.И для обращения в Суд у нас обязательный досудебный порядок. Если Вы не приложите к претензии оценку, то Суд вправе Вам оставить заявление без рассмотрения только на этом основании.

Могу Вам дать телефон очень хороших оценщиков. Если они Вам рассчитают ущерб, значит и Суд будет в Вашу пользу. Это проверено не один десяток раз.

Ирина Семейкина
Юрист

Добрый вечер!

Обязательно обращайтесь с претензией по адресу нахождения страховой компании либо филиала путем направления способом, обеспечивающим фиксацию вручения страховщику (ст. 16.1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности»). В претензии так и укажите, что считаете вынесенный отказ не обоснованным и не законным, что подтверждается проведенной ООО "________________«экспертизой, согласно которой размер ущерба составил — ____руб. Претензия согласно ст. 16.1 рассматривается в течении 10 календарных дней, если страховой случай наступил после 04 июля 2016 г. либо в течении 5 календарных дней до 04.07.2016 г. Однако, если на автомобиле действительно были дефекты эксплуатации, не связанные с рассматриваемым ДТП и их площадь была более 25 %, то окраска такой детали не назначается (п.1.6 Единой методики ЦБ РФ), но это должен установить эксперт-техник, который имеет квалификационные документы и состоит в реестре экспертов-техников. Смело обращайтесь в СК и прилагайте заверенную копию экспертного заключения либо его подлинник.