Как быть с водоснабжением и наглым поведением управляющей компании?

Я не проживаю в квартире почти год! Установлены счетчики на воду. У меня нет возможности передавать данные ежемесячно! Управляющая компания (далее УК) постоянно повышает объём в кубометрах! При этом перерасчёт делает в свою пользу! Как можно с этим бороться!?

Каждый раз в УК ходить писать заявление на перерасчёт у меня так же нет времени!

, Александр, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Уважаемый Александр!

Откажитесь от счетчиков воды, практика показывает, что оплата не по счетчикам является наиболее экономным способом потребления воды.

С уважением

Юридическая компания Legalstore

Александр
Клиент, г. Москва

Но отказ от счётчиков моментально по ФЗ меня выставляет на среднюю константу. Опять же, не проживание надо доказывать.

Немного фактов. По счетчика максимальное потребление (при проживании ) составляло 2 (общего ГВ и ХВ) кубометра. Как уехал и перестал подавать в срок показания, по жировикам стали рисовать 27 кубометров ( общего потребления)

Соответственно на вывод (канализация) так же 27!!!

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Александр. Судя по всему проблема именно в том, что Вы не предоставляете показаний прибора учета. В Ваших интересах устранить это нарушение. Ведь показания счетчика в Ваше отсутствие не меняются, передавать их можно по телефону или почтовым отправлением, любым, не запрещенным законом способом. При своевременном предоставлении показаний никто не сможет Вам сделать расчет без учета этих показаний.

Александр
Клиент, г. Москва

После длительных нулевых показаниях УК направляет слесаря для проверки приборов в своё удобное время не считаясь с потребителем. При отсутствии такой проверки (когда слесарь не проверил приборы) УК уже выставляет счёт независимо от показаний.

Ездил так же ругался с директором УК по этому поводу.

Я не помню статью точно ФЗ, но там вроде есть такое, что если показания не передаются то УК не имеет право рисовать расход.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О водоснабжении и водоотведении» ст. 20 предусматривает возможность применения коммерческого учета в случае не предъявления абонентом показаний счетчика более шести месяцев, но при условии неуведомления со стороны абонента о временном прекращении потребления воды. Попробуйте, ссылаясь на эту норму, направить уведомление о временном прекращении потребления одновременно в УК и водоснабжающую организацию (для пущей убедительности), то есть прямо одним письмом с указанием в шапке двух получателей, заодно разъяснив, в отношении прошлых периодов и нулевых показаний счетчика, что нет права проводить проверку до момента, когда потребление будет возобновлено (по поводу присылают слесаря) и требовать ежемесячных показаний. Ругаться непродуктивно, всегда надо переходить на письменный обмен информацией — так реагируют адекватнее, хотя и не всегда, к сожалению)