8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Руководство угрозами и давлением вынуждает работать на вечернем отделении

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право руководство колледжа заставлять педагогов работать на вечернем отделении?

Данного положения (работа с вечерниками) в трудовом договоре нет. Вместе с тем, есть угрозы, что если педагоги не согласятся на вечернюю работу, то у них урежут часы в нагрузке. Наше руководство утверждает, что у педагогов не нормированный рабочий день и поэтому мы обязаны работать и с вечерниками.

Кроме того, при работе с потоком вечерников за половину групп нет оплаты (это мотивируется тем, что лекции читаются потоку, а не конкретным группам).

Да и заработная плата за вечерников выплачивается в конце июля (уже после выплаты отпускных, то есть в отпускные это не идет).

Правомерны ли такие действия руководства? Если нет, то каким образом можно защититься от подобного?

Спасибо!

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, Анна! Если такого условия нет в трудовом договоре, то не имеют право. Увеличить или уменьшить норму часов могут только с Вашего согласия. в противном случае это является изменением условий трудового договора, что опять же допустимо только с Вашего письменного согласия. Работники с ненормированным рабочим днем устанавливаются коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, с которым Вы должны быть ознакомлены. Работникам с ненормированным рабочим предоставляются льготы, как то: дополнительный оплачиваемый отпуск, который опять же прописывается в вышеприведенных документах. Удлиненный педагогический отпуск не является отпуском за ненормированность. Работа за пределами продолжительности рабочего времени является сверхурочной, может осуществляться только с Вашего письменного согласия и оплачивается соответственно. Либо, если есть вакантная ставка, то оформляется совместительство, опять же с Вашего письменного согласия, которое может быть отозвано в любое время. Таким образом, привлечение к работе с «вечерниками» без соблюдения вышеизложенных условий является незаконным. Защититься от подобного можно обращением 1) в профсоюз; 2) в комиссию по трудовым спорам при организации, 3) в инспекцию по труду, 4) в прокуратуру, 5) в суд с жалобой на принудительное привлечение к труду. Либо в вышестоящий образовательный орган.

0
0
0
0
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Анна

напишите письмо в прокуратуру пусть проведет проверку

на вечернем отделении?
Анна

на каком основании преподаватели проводят обучение в вечерне время, какими трудовыми документами и приказами это оформлено. При выявлении нарушения руководство будет привлечено к ответственности.

с уважением к ВАМ

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Военное право
Давление поднималось до 210 на 110 пульс 160 Есть шанс, списаться с таким диагнозом с армии?
Я военнослужащий, поставили диагноз нца по Гипертаническому типу. Давление поднималось до 210 на 110 пульс 160 Есть шанс, списаться с таким диагнозом с армии?
, вопрос №4097855, Восканян Тигран Гурамович, г. Москва
386 ₽
Кредитование
Что можно сделать в этой ситуации
Вчера, мою дочь , учащуюся колледжа и нигде не работающую пригласил знакомый в одну организацию для работы. Когда она туда пришла, то на нее стали оказывать психологическое давление. Дочь отказывалась, просила дать время подумать, но ее продолжали уговаривать. В итоге взяла 2 кредита в Тинькофф. Есть свидетель, которая подтвердить может этот момент, что на нее оказывали психологическое давление. Дочь плачет очень сильно переживает. Что можно сделать в этой ситуации. Нам негде взять такие суммы
, вопрос №4097615, Елена, г. Чердынь
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.10.2016