Руководство угрозами и давлением вынуждает работать на вечернем отделении

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право руководство колледжа заставлять педагогов работать на вечернем отделении?

Данного положения (работа с вечерниками) в трудовом договоре нет. Вместе с тем, есть угрозы, что если педагоги не согласятся на вечернюю работу, то у них урежут часы в нагрузке. Наше руководство утверждает, что у педагогов не нормированный рабочий день и поэтому мы обязаны работать и с вечерниками.

Кроме того, при работе с потоком вечерников за половину групп нет оплаты (это мотивируется тем, что лекции читаются потоку, а не конкретным группам).

Да и заработная плата за вечерников выплачивается в конце июля (уже после выплаты отпускных, то есть в отпускные это не идет).

Правомерны ли такие действия руководства? Если нет, то каким образом можно защититься от подобного?

Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, Анна! Если такого условия нет в трудовом договоре, то не имеют право. Увеличить или уменьшить норму часов могут только с Вашего согласия. в противном случае это является изменением условий трудового договора, что опять же допустимо только с Вашего письменного согласия. Работники с ненормированным рабочим днем устанавливаются коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, с которым Вы должны быть ознакомлены. Работникам с ненормированным рабочим предоставляются льготы, как то: дополнительный оплачиваемый отпуск, который опять же прописывается в вышеприведенных документах. Удлиненный педагогический отпуск не является отпуском за ненормированность. Работа за пределами продолжительности рабочего времени является сверхурочной, может осуществляться только с Вашего письменного согласия и оплачивается соответственно. Либо, если есть вакантная ставка, то оформляется совместительство, опять же с Вашего письменного согласия, которое может быть отозвано в любое время. Таким образом, привлечение к работе с «вечерниками» без соблюдения вышеизложенных условий является незаконным. Защититься от подобного можно обращением 1) в профсоюз; 2) в комиссию по трудовым спорам при организации, 3) в инспекцию по труду, 4) в прокуратуру, 5) в суд с жалобой на принудительное привлечение к труду. Либо в вышестоящий образовательный орган.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Анна

напишите письмо в прокуратуру пусть проведет проверку

на вечернем отделении?
Анна

на каком основании преподаватели проводят обучение в вечерне время, какими трудовыми документами и приказами это оформлено. При выявлении нарушения руководство будет привлечено к ответственности.

с уважением к ВАМ