8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для того, чтобы нотариус заверил договор дарения?

хочу подарить долю в подземном паркинге не близкому родственнику. какие нужны документы для того, чтобы нотариус заверил договор дарения? спасибо.

, Ольга, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

если объект целиком Ваш, то нотариально договор дарения не обязательно заверять. если же хотите именно нотариально его удостоверить, то нужны документы на данный объект: кадастровый и тех. паспорта, выписка ЕГРП, документ основание, свидетельство и паспорта сторон.

0
0
0
0
Мария Спиридонова
Мария Спиридонова
Юрист

В случае, если планируется дарение доли, то следует обратить внимание, что в соответствии со ст. 24 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» дарение долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат обязательному нотариальному удостоверению, т.е. заключение договора возможно исключительно при участии нотариуса.

Размер нотариального тарифа взимается в зависимости от суммы сделки
(если не близкие родственники):

до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 000 рублей.

Как правило, нотариусы взимают дополнительно оплату ПВТР (правовой технической работы).

В случае, если дарению подлежит весь объект недвижимости, Вы вправе самостоятельно оформить, подписать договор в необходимом количестве экз. и подать его на регистрацию, сэкономив на услугах нотариуса и иных представителей/специалистов и лишь произведя оплату гос.пошлины.

Если Вы имеете ввиду машино-место, которое оформлено как доля, я бы Вам
рекомендовала немного подождать и после 01.01.2017г. оформить машино-место уже
как отдельный вид объекта недвижимости и реализовать без участия нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса?
Добрый день. Подскажите, если моя мама по договору дарения передаст мне автомобиль, могут ли приставы на этот авто наложить арест или изъять для реализации с целью погашения алиментов на ребенка от предыдущего брака моего супруга? У меня есть генеральная доверенность от мамы на распоряжение, совершение сделок, регистрационных действий по всему ее имуществу. Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса? Уточняю, тк она живет в другом городе
, вопрос №4058567, Наталья, г. Москва
Административное право
Сына 22 года, остановили сотрудники полиции, сын был выпившим, он вместо того, чтобы предъявить документы
Сына 22 года, остановили сотрудники полиции, сын был выпившим, он вместо того , чтобы предъявить документы, попытался сбежать от сотрудников полиции, его задержали и 2 - е суток продержали в камере , а после отправили на суд, не превышение ли это полномочий представителей порядка?
, вопрос №4058081, Светлана, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей.
, вопрос №4058080, Денис, г. Москва
Семейное право
Может нужна какая-то доверенность от родителей?
Моя близкая знакомая хочет что-бы её 14 летняя дочь поехала со мной в Москву на каникулах. В июне. Мне 56 лет. Какие нужны документы от родителей чтоб не было проблем с законом во время поездки? Мы не родственники. Просто дружим семьями много лет и мне доверяют. Во время поездки придётся жить на съемной квартире. Хотелось бы всё оформить как положено. Может нужна какая-то доверенность от родителей?
, вопрос №4057933, Клиент, г. Москва
Наследство
С каким документом идти к нотариусу, если другой наследник не имеет все документы и оформляет наследство на себя
С каким документом идти к нотариусу,если другой наследник не имеет все документы и оформляет наследство на себя
, вопрос №4057854, Светлана, г. Саранск
Дата обновления страницы 03.10.2016