Какие нужны документы для того, чтобы нотариус заверил договор дарения?

хочу подарить долю в подземном паркинге не близкому родственнику. какие нужны документы для того, чтобы нотариус заверил договор дарения? спасибо.

, Ольга, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если объект целиком Ваш, то нотариально договор дарения не обязательно заверять. если же хотите именно нотариально его удостоверить, то нужны документы на данный объект: кадастровый и тех. паспорта, выписка ЕГРП, документ основание, свидетельство и паспорта сторон.

Мария Спиридонова
Юрист

В случае, если планируется дарение доли, то следует обратить внимание, что в соответствии со ст. 24 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» дарение долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат обязательному нотариальному удостоверению, т.е. заключение договора возможно исключительно при участии нотариуса.

Размер нотариального тарифа взимается в зависимости от суммы сделки
(если не близкие родственники):

до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 000 рублей.

Как правило, нотариусы взимают дополнительно оплату ПВТР (правовой технической работы).

В случае, если дарению подлежит весь объект недвижимости, Вы вправе самостоятельно оформить, подписать договор в необходимом количестве экз. и подать его на регистрацию, сэкономив на услугах нотариуса и иных представителей/специалистов и лишь произведя оплату гос.пошлины.

Если Вы имеете ввиду машино-место, которое оформлено как доля, я бы Вам
рекомендовала немного подождать и после 01.01.2017г. оформить машино-место уже
как отдельный вид объекта недвижимости и реализовать без участия нотариуса.