За какой период можно взыскать компенсацию с работодателя, если 7 лет неправильно начислялась зарплата?

нечестно начислялась заработная плата в течении 7 лет. уволился по собственному желанию 31.07.2016 года. местный прокурор говорит что иск в суд о возмещении ущерба работнику можно предъявить только за 3 месяца согласно статьи 392 ТК РФ. хотя 3 октября 2016 года будет поправка в этой статье: За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. ВОПРОС: так реально за какой период я могу вкрнуть свою недоплату при обращении с иском в суд? и как точно понимать трактовку статьи 392 ТК РФ если в ней говорится о сроках обращения в суд а не сроки исковой давности?

, Дмитрий, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем случае прокурор прав, так как:

Статья 12. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времени

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 12]
Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида.
Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, либо отдельные их положения прекращают свое действие в связи с:
истечением срока действия;
вступлением в силу другого акта равной или высшей юридической силы;
отменой (признанием утратившими силу) данного акта либо отдельных его положений актом равной или высшей юридической силы.
Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.

Поэтому в вашем случае, действует старая норма, т.е право на обращение в суд — 3 месяца.

В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года. Понятие «общий срок» означает, что он подлежит применению во всех случаях, кроме тех, когда законом установлены иные сроки, именуемые специальными. Установление специальных сроков по соглашению сторон не допускается.

Понятие «срок обращения с заявлением в суд» («срок подачи заявления») законодательство не содержит. Однако, представляется возможным сформулировать его следующим образом:

— срок обращения с заявлением в суд — срок для защиты нарушенных прав и свобод по заявлению лица, права и свободы которого нарушены;
— срок подачи заявления — срок для защиты прав и законных интересов по заявлению лица, права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности которого нарушены.

Основные различия срока обращения в суд и срока исковой давности заключаются в следующем:

— длительность установленного законом соответствующего срока;
— начало течения срока исковой давности — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права; начало течения срока обращения в суд — со дня, когда лицу стало известно о нарушении его прав и свобод (законных интересов);
— исковая давность, в отличие от срока обращения в суд, применяется исключительно по заявлению стороны в споре;
— отсутствие возможности перерыва и приостановления срока обращения в суд;
— возможность восстановления организации пропущенного ею срока обращения в суд (по уважительным причинам);
— применение в различных отношениях: срок исковой давности — в частно-правовых, срок обращения в суд — в публично-правовых.
Исковая давность возникает с момента нарушения права и представляет собой период времени, в течение которого государство гарантирует судебную защиту, если сторона представит необходимые доказательства нарушения