Как быть, если работодатель отказывает в предоставлении ежегодного отпуска работнику?

Бухгалтеру перенесли очередной оплачиваемый отпуск в связи с тем, что она в течение года трижды брала отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам продолжительностью в три дня, семь дней и десять дней. С этим не согласилась, поскольку ее отсутствие на работе бухгалтерии не отразилось, и, кроме того, она брала работу домой.

, давид, г. Москва
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Вероятно работодатель переносит отпуск именно по причине 20 дней предоставленных работнику без сохранения заработной платы.