Сбой в банкомате, вовремя не погашен кредит
Добрый день! При оплате кредита в банкомате (банка выдавшего кредит) после внесения денежных средств в купюроприемник произошел сбой и банкомат попросил забрать карту, деньги не вернулись, но и на карту зачислены не были. В течении 10 минут мной в банке были написаны заявления: о пересчете и выявлении лишних купюр в банкомате и зачислении их на мою карту. Прошла неделя - банк не отчитался о результатах расследования, кредит вовремя не погашен, лишь пришло сообщение, что: наличие долга негативно влияет на вашу кредитную историю и сумма набежавшей комиссии составляет 8400р. за 4дня просрочки. У меня идеальная кредитная история. Звонила в банк, сказали что такие случаи рассматриваются в течении 30 дней. Как мне теперь быть?
Добрый вечер, Оксана. Считаю, что Вам стоит внести хотя бы ту сумму, которую Вы должны были внести в определенный договором срок. А с ситуацией со сбоем и возвратом денег разбираться отдельно. Ознакомьтесь, конечно, с договором кредитования и посмотрите какие условия освобождают Вас от ответственности за просрочку, если такие условия вообще есть (кроме форс-мажора). Думаю, что требовать от банка освободить Вас от обязанности оплачивать пеню за уже допущенную просрочку нет, но просить об этом Вы можете и, возможно, пойдут на встречу. Однако, в чем я не сомневаюсь, так это в том, что в таких ситуациях всегда нужно сначала оплачивать (транш, штраф, налог и т.д.), а затем уже разбираться, если только из закона или договора не следует, что Вы полностью освобождаетесь от ответственности в каком-то случае.
Не согласен, что нужно оплачивать штрафы, но если есть возможность, стоит внести очередной платеж повторно, и параллельно разбираться. Ваши заявления будут неоспоримым плюсом. Как те, на которые ответили, так и те, которые остались без ответа, но у Вас должны остаться доказательства обращения (экземпляры заявлений с отметками банка)
Добрый вечер, Вера. В банке при написании заявлений специалисты заверили меня, что как только заявления и результаты расследования поступят в головной офис банка все пени и комиссии набежавшие к этому времени - спишут, не в первый раз происходит такой сбой. Я очень переживаю за свою кредитную историю.
P.S. в договоре ничего не прописано о каких либо сбоях или ошибках при оплате кредита и даже нет пункта форс-мажора..
Добрый вечер, Оксана. Я тоже считаю, что как только все выяснят и подтвердят, то задолженности спишут, а если нет, то вы сможете добиться их списания. Однако, если возможность есть, разрешать каждую из проблем самостоятельно, по отдельности, было бы спокойнее для Вас. Тем не менее, если возможности нет, то банк несет ответственность за ненадлежащее совершений по счету (а у Вас это и произошло), а также и пользуется Вашими денежными средствами. Так как банк один и тот же, проблема должна быть закрыта по истечении 30 дней.