Как быть, если стразовая компания просит возместить вред в добровольном порядке?

Добрый день. На парковке задела чужую машину, не заметила, уехала.Получается что покинула место ДТП, в суде вину признала, прав лишили на год. Спустя 8месяцев в почтовом ящике появилось письмо из моей страховой, где мне предлагают добровольно возместить ущерб. Это правомерно?

, Ольга, г. Тихвин
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. К сожалению, да, здесь будет регрессный иск, если не возместите добровольно.Федеральный закон от

25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании
гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика
к лицу, причинившему вред

страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования
потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему
страховой выплаты, если: п. г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

а на будущее: если вы действительно не заметили и не почувствовали как задели чужой автомобиль, то признавать свою вину категорически нельзя, так как в данном случае состав административного правонарушения в ваших действиях отсутствует, так как вина наступает только в том случае, если вы покинули место дтп заведомо зная об этом.