Какова возможная сумма ущерба, причиненного ДТП с участием маршрутного такси?

Подскажите, складываются или нет проценты при выплате вреда здоровью по ДТП с маршруткой? Травма - вывих плеча 5%, ушиб мягких тканей 0,01%, спасибо

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Полагаю, что нет.

Согласно п. 3 Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, утв. постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164, в случае если полученные потерпевшим повреждения здоровья разного характера и локализации предусмотрены несколькими пунктами
приложения к указанным Правилам, размер страхового возмещения определяется путем суммирования нормативов и умножения полученной суммы на страховую сумму, указанную по риску гражданской ответственности за причинение вреда здоровью потерпевшего на одного потерпевшего в договоре.

Таким образом, суммирование процентов нормативов может иметь место только в случае, если перелом и ушибы мягких тканей имеют разный характер и локализацию (например, перелом ноги и ушиб мягких тканей плеча).