Каким образом происходит заверение договора займа?

Здравствуйте! Подскажите в каком порядке происходит заверение договора займа между физ.лицами и сколько, приблизительно это стоит?

, Светлана, г. Миасс
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Договор займа между физ.лицами заключается в простой письменной форме и его нотариальное удостоверение не является обязательным.

Но в случае нотариально удостоверенной сделки взыскать по договору становится легче и проще.

По стоимости нотариальных услуг вы сможете узнать у нотариуса.

Светлана
Клиент, г. Миасс

Сумма достаточно большая, потому для спокойствия хотим нотариально заверить

В чем заключается простота?
Лудина Дарья

Ну например в том, что требование основанное на нотариально удостоверенной сделке относиться к приказному производству.

Хотя и к сделкам совершенным в простой письменной форме это тоже относится :)

Важен только размер требований, до 500 000 рублей.

Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте.

Согласно п.1 ст. 808 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ, Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Из указанного следует, что никакого заверения не требуется. только лишь соблюдение письменной формы.

Но в случае нотариально удостоверенной сделки взыскать по договору становится легче и проще
Саенко Дмитрий

В чем заключается простота?

Сумма достаточно большая, потому для спокойствия хотим нотариально заверить
Светлана

Нотариальное заверение договора займа не делает его более гарантированным, так в частности не дает гарантий по его возврату, иных рисков при даче займа нет.

Единственное что Вам необходимо сделать, так это четко сформулировать, что денежные средства по договору переданы, во избежание рисков признания договора незаключенным ввиду его безденежности. Но это не так сложно А передал, а Б принял денежные средства в размере

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Кем вы собрались заверять данный вид договора?

Светлана
Клиент, г. Миасс

Нотариусом, т.к. сумма значимая

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург
В чем заключается простота?
Лудина Дарья

Простота в том, что для возбуждения исполнительного производства для взыскания задолженности приставу не нужно решение суда о взыскании, а достаточно исполнительной надписи нотариуса. Нотариально удостоверенные сделки, из которых возникает денежное обязательство, являются документами, взыскание по которым производится в бесспорном порядке (без суда) на основании исполнительной надписи нотариуса.