Каким образом рассчитать налог с продажи имущества?
Здравствуйте ! хочу продать комнату в коммуналке за 1200 000,комнату приватизировал в 2016 году , сколько мне надо будет заплатить налог ? комната в соц найме до этого была около 30 лет
, Константин, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
поскольку комната приобретена в 2016 году, то в силу ст.217.1 НК для полного ответа необходимо знать ее кадастровую стоимость
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
а исходя из вопроса, в случае заявления налогового вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК налогооблагаемый доход составит 200 000 рублей, т.е. НДФЛ 26 000 рублей.