Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вернут ли деньги за обучение

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, вернут ли деньги за обучение нам или нет, ситуация следующая. Наш сын поступил в 2008 году в университет в Москву. За его учебу мы платили каждый год всю сумму в полном объеме. Платила, я его мама, самостоятельно через банк. Все квитанции у меня сохранены. В этом году сын должен был закончить университет. Но диплома мы от него так и не увидели. Сын остался жить в Москве. Я обратилась с запросом в университет, где он учился. Оказалось, сына отчислили еще после первого курса, и мы теперь не знаем, вернул ли деньги за обучение. А мы, между тем, продолжали оплачивать его обучение. Я потребовала в деканате вернуть деньги, мне ответили, что в архиве данных о моем сыне нет, и мою оплату они не видят. На моих квитанциях четко видны реквизиты университета и написана фамилия сына. Как мне заставить университет вернуть деньги за обучение?

09 Августа 2012, 19:08, вопрос №13947 Пользователь, г. Москва
160 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Необходимо составить претензию в университет с приложением копий платежных документов (отправить ценным письмом (с описью) и дать 5 -7 (указать это в претензии) дней на ответ, затем подготовить исковое заявление в суд по ст. 1102 ГК РФ, а именно:

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    + взыскать проценты за пользование по ст.1107 ГК РФ в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ:

    2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

    Вполне возможно, что хватит и одной обоснованной (хорошо составленной) претензии с обязательным приложением копий платежных документов.

    Но если университет проигнорирует претензию, то суд, с высокой долей вероятности, удовлетворит Ваши исковые требования о возврате неосновательного обогащения.

    Только вышеуказанные действия необходимо проделывать оперативно т.к.первое неосновательное обогащение возникло уже в 2009 г., а срок исковой давности 3 года. В случае его пропуска нужно будет доказать, что вы не знали о сложившейся ситуации и просить суд его восстановить.

    09 Августа 2012, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд. Свою позицию необходимо обосновывать на следующем: В соответствии со нормами гл. 60 ГК РФ, Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ (к Вам они не относятся).

    При этом абсолютно не важно наличие или отсутствие вины ВУЗа, важен вам факт неосновательного обогащения (Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли).

    При этом с начала того момента, как ВУЗ узнал о том, что он неправомерно получил денежные средства, ВЫ имеете право взыскать с него проценты. (На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.)

    Если с доказательствами перечисления денег на счет ВУЗа у Вс все хорощо, то предъявляйте иск в суд по месту нахождения ВУЗа. Прогнозы довольно благоприятные


    09 Августа 2012, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

    Соответственно Вам необходимо направить почтой с описью вложения и уведомлением о вручении письменную претензию, в которой описать ситуацию, указать на неосновательное обогащение со стороны вуза и потребовать возврата неосновательно полученных денежных средств, при этом необходимо указать реквизиты счета, на который необходимо отправить денежные средства. К претензии необходимо приложить копии квитанций (лучше, если копии будут заверены банком, который их выдал).

    При этом на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) (8% годовых) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

    Учитывайте, что согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    Вуз может сослаться на благотворительность с Вашей стороны. В этом случае необходимо будет уже в суде доказывать, что Вы не знали об отчислении сына и не имела место благотворительность.

    С подачей искового заявления в суд не тяните. В претензии установите небольшой срок для возврата денег. При не выполнении Ваших требований, подавайте исковое заявление в суд.

    Срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому если необходимо взыскать денежные средства за больший период, необходимо ходатайствовать в исковом заявлении о восстановлении пропущенного срока и обосновать ходатайство тем, что Вы только недавно узнали об отчислении сына (это тоже нужно доказать ,желательно письменно).

    09 Августа 2012, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Перед предъявлением иска в суд (а можно и одновременно) желательно отослать в ВУЗ обоснованную претензию, где указать, что в случае судебного разбирательства ВУЗ будет нести процессуальные издержки, приложите копии платежных документов. Вполне возможно, что ВУЗ не станет обострять и удовлетворит ВАши требования, а Вы просто откажетесь от иска.

    09 Августа 2012, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    В Вашем случае необходимо сначала направить письменную претензию в учреждение с требованием возвратить излишне оплаченные периоды обучения, услуги в которых фактически не оказывались с указанием на наличие всех оснований для обращения с иском в суд с взысканием еще и процентов за пользование чужими денежными средствами.

    Нормативное регулирование обязательств, возникающих вследствие неосновательного обогащения, содержится в ст. ст. 1102, 1103, 1107, 1108 ГК РФ. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество, за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

    Предмет доказывания:

    1) факт принадлежности истцу спорного имущества;

    2) факт нахождения спорного имущества у ответчика, а в отношении денежных средств - факт их сбережения;

    3) размер доходов, которые получил ответчик за время пользования чужим имуществом. В силу ст. 1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло либо должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения;

    4) момент, когда соответствующее лицо узнало или должно было узнать о неправомерности своего владения имуществом;

    5) наличие произведенных ответчиком затрат на имущество;

    6) наличие улучшений, возможность их отделения от вещи, стоимость этих улучшений;

    7) другие обстоятельства. Так, в силу ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения либо сбережения денежных средств.

    В Вашем случае доказательствами послужатправоустанавливающий документ, подтверждающий право истца на данное имущество (в Вашем случае договор об оказании образовательных услуг); чеки, подтверждающие факты оплаты и нахождения средств соответственно у ответчика, справка об отчислении – для факта принадлежности денежных средств Вам, подтверждения момента, когда Вы узнали о нарушении своего права (чтобы исключить применение срока исковой давности), др.).

    Желаю Вам удачи!

    10 Августа 2012, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats