Что делать, если следователь искажает дело в пользу обвиняемых?

Здравствуйте!Меня зовут Ирина Николаевна.Вот какая ситуация:06.08.16 в селе Ростоши Воронежской обл.Эртильского р-на 4 гражданина ворвались в дом моих родителей,где спал их 36 летний сын(мой брат),устроили в доме погром,напали на брата.Во дворе топором рубили машину папы.На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. Подозреваемые были установлены и задержаны.Задержанные дали признательные показания.По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 167 и ст.139.Дело ведут 2 следователя.Следователь,который ведёт дело по проникновению в жилище,ведёт дело так как-будто мои родители и брат не потерпевшие,а обвиняемые.Родители-хозяева дома,брат в этом доме только прописан.Следователь же говорит,что хозяин дома и потерпевший только мой брат,а родители вообще тут не причём и не хозяева дома.Ущерб обвиняемые возмещать не будут,только заплатят штраф государству.ЧТО ДЕЛАТЬ?Следователь,который ведёт дело по ст.167,тянет время.Приезжали оценщики,фотографировали машину.Следователь сказала через 10 дней сообщит результат.Прошло 3 недели-тишина.ЧТО ДЕЛАТЬ?(денег на адвоката у потерпевших нет)

  • ст.139,ст.167
    .wlmp
, Ирина, г. Воронеж
Мария Кабанова
Юрист, г. Тверь

Требовать возмещения ущерба от обвиняемых можно в рамках дела по ст. 167 УК, а в рамках 139 УК РФ- требовать компенсации морального вреда.В вАШЕМ случае думаю необходимо обратиться в Прокуратуру с жалобой на действия следователей. ПО ст. 167 УК РФ- жаловаться на то, что досих пор потерпевшие не ознакомлены с заключением экспертизы о стоимости причиненного ущерба и на то, что не допрошены (если не допрошены) потерпевшие. А по ст. 139 УК РФ жаловаться на то, что до настоящего времени не привлечены все потерпевшие по делу, а именно ваши родители- собственники жилого помещения. Удачи!

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Ваших родителей и брата следователи просто дурят.

Вот ваши права:

Статья 42. Потерпевший
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 42]
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
2. Потерпевший вправе:
1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
2) давать показания;
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) иметь представителя;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;
14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;
15) выступать в судебных прениях;
16) поддерживать обвинение;
17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;
20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;
21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.
3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

По ст. 139 УК РФ потерпевшими должны быть признаны, кто является собственником дома, по автомобилю кто является собственником транспортного средства, поэтому пишите на имя следователя заявление о признании потерпевшими, а потом требуйте выдать Вам копии постановлений о возбуждении уголовных дел, постановление о признании потерпевшим.

Если преступления совершали одни и те же лица, то напишите. как потерпевшие ходатайство о соединении уголовных дел, но я бы этого не делал больше маневра для наказания обвиняемых с их защитой.

Почему нет информации о возбуждении дела по заявлению брата о его избиении и причинении телесных повреждений.

Вам мутят воду защитники адвокатов, по автомобилю обратитесь к оценщику самостоятельно, определите стоимость работ по восстановлению транспортного средства, пишите исковые заявления о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Информации о возбуждении дела по заявлению брата о его избиении и причинении телесных повреждений нет потому,что брат о побоях не подавал заявление,не снимали побои.Спасибо Вам за консультацию!