Законен ли сбор паспортных данных для работы в интернете?

Здравствуйте, Скажите пожалуйста. Человек набирает людей для работы в интернете. Собирает со всех Паспортные данные и подписать соглашение. Законно ли это? Просто дело в том что он всех уволил, а паспортные данные не уничтожает

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Скорее всего, при заключении упомянутого соглашения вы давали согласие на обработку своих персональных данных (ПД) и сами же эти данные оператору обработки ПД (бывший работодатель) предоставили. Если обработка осуществляется в объеме и в соответствии с целями, для которых ПД были предоставлены, не передаются без законного основания, либо Вашего согласия, либо уведомления Вас третьим лицам, то все законно. Если вы состояли в трудовых отношениях, то ПД и после расторжения трудового договора необходимы бывшему работодателю для предоставления информации на законных основаниях в ИФНС, ФСС, ПФ и.др.

В то же время согласно статье 14 Закона о персональных данных вы как субъект ПД имеете право обратиться к оператору ПД с заявлением о получении от него информации, касающейся обработки ваших ПД, в том числе содержащей:1) подтверждение факта обработки персональных данных оператором;2) правовые основания и цели обработки персональных данных;
3) цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных;
4) наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах (за исключением работников оператора), которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором или на основании федерального закона; с
5) обрабатываемые персональные данные, относящиеся к соответствующему субъекту персональных данных, источник их получения, если иной порядок представления таких данных не предусмотрен федеральным законом;
6) сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения;
7) порядок осуществления субъектом персональных данных прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
8) информацию об осуществленной или о предполагаемой трансграничной передаче данных;
9) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка поручена или будет поручена такому лицу;
10) иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

Если из ответа оператора вы усмотрите нарушение своих прав, то согласно ст. 17 указанного закона, если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, он вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Желаю удачи!