Оглашение текста мирового соглашения на стадии подготовки дела к судебному разбирательству
В процессе подготовки дела к судебному разбирательству, выслушав истица и ответчика, судья разъяснил сторонам, что данный спор может быть решен мирным путем, без судебных заседаний, и предложил им заключить мировое соглашение. Истец и ответчик под диктовку судьи написали текст мирового соглашения, которое было им утверждено. Было вынесено определение о прекращении дела. Имел ли право судья диктовать сторонам текст мирного соглашения?
, Эльвира, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Здравствуйте, Эльвира!
Согласно ст.ст. 39, 173 ГПК РФ, суд не наделен полномочиями по выработке мирового соглашения.
Стороны обязаны самостоятельно прийти к соглашению.