Как быть, если по причине нахождения болезни произошел залив квартиры?
В один из августовских дней мне стало внезапно плохо, заболел живот, я вызвала скорую, и меня через 10 минут увезли на скорой помощи в больницу. На следующий день мне сделали операцию. В квартире никого не было. Неделю я пролежала в больнице. За день до моей выписки в моей квартире потек кран, я затопила соседей. Соседи требуют возмещения убытков. Была произведена экспертиза смесителя, отчёт эксперта показал, что смеситель был продан производителем некачественный, т.е с браком. Производитель отказывается выплачивать мне полностью сумму за бракованный смеситель и за экспертизу, ссылаясь на ст 1083 Гражданского Кодекса РФ "..если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, то размер возмещения должен быть уменьшен". Но я не считаю свои действия "грубым нарушением". Ведь от скорой помощи и операции никто не застрахован. Можно ли это считать форс-мажорным обстоятельством? и требовать полную сумму возмещения от производителя, который продал бракованный смеситель, которым я пользовалась всего 1 неделю. Подскажите, как мне действовать дальше в досудебном порядке. Экспертиза у затопленных соседей в квартире не проводилась, мы"договорились", я заплатила им некую сумму под расписку. В квартиру они меня больше не впускают. С уважением АЛИСА
Тут применяется ст 1095 ГК РФ
Вот на эти статьи вы и ссылайтесь, а ответчик скорее всего будет ссылаться на эту статью.