Требуется ли согласие остальных собственников для сдачи комнаты в коммунальной квартире?

Здравствуйте! Я сдаю комнату в коммунальной квартире(объект права-комната) и моп, сособственники против , опираясь на ст.247 ,что нужно их согласие. В квартире два собственника. Родственница собственника грозится если пропишет своего ребенка (ему1,5 года) в квартире, то я вообще не смогу без их согласия не сдать не продать комнату, что права на ее стороне. Я руководствуюсь ст. 209гк, ст.42, и ст 135. Может я в чем -то не права и что-то не знаю?

, Марина, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Родственница собственника грозится если пропишет своего ребенка (ему1,5 года) в квартире, то я вообще не смогу без их согласия не сдать не продать комнату, что права на ее стороне.
Марина

здравствуйте,

это обстоятельство совершенно не причем и никак на ситуацию в отрицательном смысле для вас повлиять не может.

Но тем не менее, без согласия собственника другой комнаты, по моему мнению, сдать свою комнату в коммунальной квартире нельзя и вот почему.

Действительно, право собственности на комнату означает для собственника безусловное право распоряжаться своим имуществом. Только сдача комнаты означает предоставление права и возможности для нанимателя пользоваться местами общего пользования (кухня, сан. узел, балконы, корридоры и т.п.). А это уже нарушает права второго собственника комнаты в коммунальной квартире, что говорит о том, что его согласие для сдачи комнаты нужно.

Так что если второй собственник обратиться в суд, то у него есть весьма серьезная перспектива оспорить Ваши действия и выселить нанимателя.