Что получит наследник, если он не указан в завещании?

Здравствуйте, если отец оставил завещание (а именно квартиру, машину, бизнес) на жену, а детей в браке у них нет, что получу я (единственный его сын) если в завещании не указано обо мне ничего?

, Nikolay, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Очень не хочется Вас расстраивать! Если папа завещал все, принадлежащее ему имущество, своей жене, то Вы, если не будете иметь на день открытия наследства (т.е. смерти наследодателя) права на обязательную долю, то, к сожалению, Вы не сможете претендовать ни на какое имущество.

В соответствие с п.1 ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).

Есть еще вариант, что папа включил в завещание не все имущество, и часть имущества осталась не завещана. В этом случае, Вы, являясь наследником первой очереди, сможете претендовать на часть не завещанного имущества. Также Вы сможете претендовать на наследство в том случае, если папина жена будет приз-нана в судебном порядке недостойным наследником в соответствии со ст. 1117 ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Уважаемый Николай!

Не стоит раньше времени расстраиваться! Такие ситуации случаются ежедневно. Однако закон предусматривает выходы из данной ситуации, они весьма непростые, но если речь идет о значительных суммах, то поверьте, лучше обратиться к специалисту. Отстаивание ваших интересов в суде будет стоить недорого.

Всегда готовы помочь!

С уважением,
Юридическая компания Legalstore