Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

С 70% до 33%

в прошлом году мужу присудили выплачивать 70% на уплату долга по алиментам..год он платил,теперь хочет подать на 33%.скажите суд в любом случае вынесет положительное решение по его иску??

21 Июля 2013, 08:22, вопрос №139456 кристина, г. Волгоград
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! про 70%-думаю Вы имеете в виду задолженность по алиментам(которая действительно может удерживаться с должника.ст.138 ТК РФ)

    21 Июля 2013, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ситуация была такая,в 2009г я подала на развод,и на удержание алиментов на ребенка и на себя..БМ быстренько уволился с работы и периодически выплачивал по 3000руб. с ноября 2011 в течение полугода выплаты совсем прекратились..я написала в прокуратуру заявление о бездействии приставов и о должном взыскании алиментов с бывшего супруга..в течение месяца к БМ на работу пришли 2 исполнительных листа с задолженностью 150т.руб - и выплатой 70% от всех видов зароботка..в течение года завод перечисляет мне именно 70% от его з/пл..а сейчас БМ хочет подать на уменьшение % до 33..объясняя это тем,что ему вдруг стало не на что жить)))

    21 Июля 2013, 08:40
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кристина!
    В силу ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Статья 99. Размер
    удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления



    1.
    Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из
    вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется
    из суммы, оставшейся после удержания налогов.



    2. При исполнении исполнительного документа
    (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть
    удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
    Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
    исполнительном документе требований.



    3. Ограничение размера удержания из заработной
    платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей
    статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,
    возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью
    кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях
    размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не
    может превышать семидесяти процентов.



    4. Ограничения размеров удержания из заработной
    платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей
    статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства,
    находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится
    зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического
    платежа.

    Таким образом только с должника могут взыскивать 70%, если долга нет то суд обязан снизить до размера взыскания-33%

    21 Июля 2013, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если задолженность погашена, то естественно, он должен платить снова 33%, которые были присуждены на детей по судебному решению

    21 Июля 2013, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Доброе утро!

    согласно ст 99 ФЗ " Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа  с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной  платы и иных доходов.  Удержания производятся  до  исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    Ограничение размера удержания из заработной платы  и иных доходов должника-гражданина, установленное п2 статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этом случае размер удержаний не может превышать 70%.

    С учетом изложеного, судебным приставом правомерно было наложено удержание в размере 70%. Данное  удержание должно производится до полного погашения задолженности по алиментам.

    Т.о. если в течение года задолженность была погашена полностью, тогда должник может обратиться к судебному приставу с ходатайством о снижении  размера удержаний.

    21 Июля 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет задолженность ему ещё долго погашать..т.е. в любом случае отказ??даже если у него на жизнь остается меньше прожиточного минимума??

    21 Июля 2013, 08:42
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    БМ хочет подать на уменьшение % до 33… объясняя это тем, что ему вдруг стало не на что жить)))

    Если ему не на что стало жить, а пи этом долг по алиментам не выплачен, то это его проблемы, Вам на них, равно как и суду, все равно. В законе четко указано что долг по алиментам взыскивается в размере 70% и если долг остался то мужу суд должен отказать.

    21 Июля 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ответ на уточнение: если задолженность не погашена, то и размер взыскания по задолженности снижен не будет.Единственное искл.: если у БМ остается ниже мрота на прожитье

    21 Июля 2013, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. если его з/пл вместе с авансом превышает 5205 (МРОТ по нашей обл) на 500руб,то шансов у него вобще никаких??

    21 Июля 2013, 08:59
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    т.е. в любом случае отказ?? даже если у него на жизнь остается меньше прожиточного минимума??

    Если остались копейки, то на усмотрение суда будет. Часто прямо в суде 5-10 тысяч отдают взыскателю и тогда суд удовлетворяет требования. У меня такое бывало.

    21 Июля 2013, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если остались копейки, то на усмотрение суда будет. Часто прямо в суде 5-10 тысяч отдают взыскателю и тогда суд удовлетворяет требования. У меня такое бывало.

    Согласен, возможен и такой вариант развития событий.


    21 Июля 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    согласна с коллегами, суд может снизить размер удержаний, если после удержаний у БМ остается меньше МРОТ. Но БМ нужно доказать тяжелое материальное положение:  размер дохода, коммунальных платежей, кредиты, наличие других детей и пр. Если он все это документально подтвердит, то суд может пойти ему  навстречу.

    21 Июля 2013, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    т.е. если его з/пл вместе с авансом превышает 5205 (МРОТ по нашей обл) на 500руб, то шансов у него вобще никаких??

    Да, никаких, считаю-суд ему откажет в снижении размера удержания из зп.Если только у него не набрано кредитов, нет тяжелобольных родственников(за которыми нужен уход и оплата дорогостоящего лечения)… это я, к примеру.
    21 Июля 2013, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    получается,что если понабрать кредитов и снять дорогую квартиру,то можно обойти закон?((

    21 Июля 2013, 11:32
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Это я обобщил немного. Исходя, из конкретной Вашей ситуации-думаю суд откажет БМ в удовлетворении требований.

    21 Июля 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    получается, что если понабрать кредитов и снять дорогую квартиру, то можно обойти закон?((

    Это конечно утрированно, но как один из способов да, такой существует.

    21 Июля 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так а если суд примет положительное решение по его иску,то насколько снизится %??ребенок один..

    21 Июля 2013, 13:14
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    так а если суд примет положительное решение по его иску, то насколько снизится %?? ребенок один..

    на усмотрение суда но не ниже 25%

    21 Июля 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    странно конечно..((тогда вобще зачем нужны постановления суда..

    21 Июля 2013, 13:24
stats