Незаконное сокращение работника. Как защитить свои права?

Здравствуйте! 13 июля 2012 г. моему мужу вручили уведомление о сокращении штата и наличии вакантных должностей. Цитирую: " В связи с сокращением штата сотрудников филиала ОАО "......" вследствие введения нового штатного расписания филиала,утвержденного приказом Ген. директора ОАО "........" от 28.04.2012г. № ..., уведомляем Вас о сокращении с 09 июля 2012 года должности слесарь по обслуживанию тепловых сетей 3-го разряда. В соответствии с ч.3 ст.81 ТК РФ предлагаем Вам вакантную должность слесарь по обслуживанию внешних тепловых сетей 3-го разряда с окладом 4359р.50 коп. Далее стоят подписи инспектора отдела кадров и начальника. Дата- 12 июля 2012 года. Мой муж был ошарашен и подписал, что согласен занять должность на 0,5 ставки, поставил фактическую дату - 13 июля и роспись. Как же так? Где законные 2 месяца????? получается, его 13 июля уведомили о том, что с 9-го июля должность сокращена! При всем этом на данный момент на иждивении мужа находятся двое несовершеннолетних детей и я, т.к нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Младшему 10 месяцев. Я неоднократно звонила в отдел кадров, чтобы получить вразумительный ответ, на что мне сказали, скажите спасибо, что его вообще не сократили. Радуйтесь, что полставки оставили. Я считаю,что нарушены права и процедура сокращения производится с нарушением. Копия приказа у нас есть. Приказ от 11.07.2012г. Там тоже сказано, что новое штатное расписание вводится с 9 июля 2012 года.

, Светлана, г. Чита
Алексей Железняк
Юрист

Здравствуйте!

После принятия решения о сокращении штата или численности работников работодатель в отношении штатного расписания должен издать приказ об исключении из штатного расписания определенных штатных единиц или должностей либо об утверждении нового штатного расписания без включения в него сокращаемых должностей. При определении даты введения в действие нового штатного расписания или внесения в него изменений необходимо руководствоваться ч. 2 ст. 180 ТК РФ, которая устанавливает, что работники должны быть предупреждены о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца. Таким образом, дата ввода в действие изменений не может наступать ранее чем через 2 месяца после издания приказа, а изменения должны вводиться в действие не ранее истечения предусмотренного законом срока.

Если работодатель намерен изменить размеры окладов, то он обязан провести мероприятия по уведомлению об этом работников и внесению изменений в трудовые договоры, а при отказе работников от работы в новых условиях расторгнуть с ними трудовые отношения по основанию, предусмотренному Трудовым кодексом РФ.

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):
«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.
Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».
Поэтому после вручения Уведомления в течении 2-х месяцев работодатель обязан предлагать работникам поподающим под сокращение все имеющиеся у него в данной организации вакансии.
И только после того, как все имеющиеся у работодателя вакансии будут предложены, и отвергнуты работником, работодатель будет вправе уволить работника по сокращению !