Имеет ли право банк удерживать всю зарплату с зарплатой карты за задолженность по кредиту?

Имеет ли право банк удерживать всю зарплату с зарплатой карты. Просрочка,2 года.какой выход из положения?

, Алексей, г. Владивосток
Валерий Парфенов
Юрист

Банк не имеет права удерживать полностью всю зарплату Оставаться должно быть не мене 50% Напишите жалобу в прокуратуру по этому поводу

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Банк вправе это сделать, если либо условиями кредитного договора предусмотрено право на безакцептное списание денежных средств с Ваших счетов банка в счет погашения задолженности по кредиту, либо Вы сами подписали такое согласие. Обратитесь в банк с заявлением об отзыве согласия на безакцептное списание денежных средств. Если и после этого списание денежных средств не прекратится, то обращайтесь в суд.

50% с Вашей заработной платы вправе удерживать на основании исполнительного документа, выданного на основании решения суда.