124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Неправомерное задержание на улице сотрудниками полиции

Задержали на улице сотрудники полиции ночью,(шел в аптеку за таблетками жене)был в трезвом состоянии,не совершал никаких правонарушений,вел себя спокойно и адекватно.Сотрудники остановили не представились,посетилив глаза фанариком,сказали что употреблял и все выкинул,обыскали,одели наручники и повезли на экспертизу,в моче нашли канабиоиды,протокол не составили,сказали поедешь в районное отделение и там тебя посадят на пять суток,в итоге в районное не пустили,сказали жди у входа перед воротами сейчас за тобой приедут,сами уехали,один из них попрощался.

Стоял ждал около часа,никто не вышел и не приехал,замёрзи уехал домой к жене

Посоветуйте что вообще делать в данной ситуации?

02 Октября 2016, 04:30, вопрос №1394474
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валерий
329
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пишите жалобу в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников полиции ст53 ФЗ О полиции

02 Октября 2016, 04:49
q Отблагодарить
1 0
максим
клиент, г. Нижний Новгород

А они имеют право меня позже задержать и написать протокол о том что у меня в крови наркотические вещества,и после чего задержать на 15 суток или выписать штраф?хотел съездить в течении пяти часов на повторную экспертизу,но ночью в субботу все было закрыто.

02 Октября 2016, 06:25
максим
клиент, г. Нижний Новгород

И большое спасибо вам за ответ!

02 Октября 2016, 06:28
329
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Позже если у вас в крови обнаружены наркотические вещества вас могут привлечь к административной ответственности по ст6.9 КОАП РФ.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 6.9 КоАП РФ

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или
психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально
опасных психоактивных веществ

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 6]
[Статья 6.9]

1. Потребление наркотических средств или психотропных
веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных
психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2
статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение
законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении
медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в
отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он
потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения
врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч
до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати
суток.

Если к вам обратился сотрудник полиции
— он должен представиться, назвав свою должность, звание и фамилию;
— по вашему требованию предъявить служебное удостоверение;
— сообщить причину и цель обращения;
— разъяснить причину и основания ограничения ваших прав и свобод.

Когда сотрудник полиции вправе проверить ваш паспорт (иные документы)
— при подозрении вас в совершении преступления;
— если имеются сведения, что вы находитесь в розыске;
— если имеется повод к возбуждению в отношении вас дела об административном правонарушении;

Когда вас могут задержать
— если вас подозревают в совершении преступления;
— если в отношении вас избрана мера пресечения в виде заключения под стражу
— если вы уклоняетесь от исполнения наказания;
— если находитесь в розыске;
— если в отношении вас ведется административное производство;
— если вы нарушили правила комендантского часа;
— если вы незаконно проникли или пытались проникнуть на охраняемые объекты;
— если вы предприняли попытку самоубийства;
— если у вас имеются
признаки выраженного психического расстройства и своими действиями вы
создаете опасность для себя и окружающих
— если вы являетесь иностранным гражданином и в отношении вас поступило требование о выдаче иностранному государству.

Порядок задержания
— сотрудник полиции
должен назвать свою должность, звание, фамилию, предъявить по вашему
требованию служебное удостоверение и сообщить причину и цель обращения;
— сотрудник полиции обязан разъяснить
вам основания и мотивы задержания, а также ваши права и обязанности, в
том числе он должен разъяснить ваши права на юридическую помощь, услуги
переводчика, уведомление близких родственников или близких лиц, отказ от
дачи объяснений;
— сотрудник полиции должен составить протокол о задержании;
— сотрудник полиции
уведомляет в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента
задержания, по вашей просьбе о месте вашего нахождения родственников,
администрацию по месту работы или учебы, а также защитника;
— если вы являетесь несовершеннолетним, сотрудник полиции должен незамедлительно уведомить ваших родителей или иных законных представителей.

На какой срок вас могут задержать
— максимальный срок административного задержания:
— 3 часа
с момента доставления в помещение органов внутренних дел или с момента
вытрезвления в случае, если при задержании вы находились в состоянии
алкогольного или наркотического опьянения;
— 48 часов
если вы совершили
правонарушение, посягающее на режим государственной границы РФ и
порядок пребывания на территории РФ; во внутренних морских водах, в
территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной
экономической зоне РФ; повлекшее нарушение таможенных правил — при
наличии необходимости для установления личности или выяснения
обстоятельств правонарушения;
если в отношении вас ведется дело об административном правонарушении, за которое предусмотрено наказание в виде административного ареста.

02 Октября 2016, 06:47
максим
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо вам большое за такой подробный и развернутый ответ и вашу помощь ,как хорошо что есть такие специалисты

И да сотрудники не составили протокол при обыске,и после освидетельствования тоже ничего не составляли,то есть никаких бумаг о их действиях у меня нет,и результаты экспертизы тоже мне озвучили лишь на словах,подписал лишь справку о самом освидетельствовании

02 Октября 2016, 07:20
максим
клиент, г. Нижний Новгород

И ещё подскажите пожалуйста ,если я действительно, что то нарушил и как они сказали меня посадят на пять суток,они наверное должны были как минимум проследить что бы меня забрали,а они просто отдали мне мой паспорт и высадили меня перед отделением,даже за ворота не пустили

02 Октября 2016, 07:25
Адвокат - Михаил
27
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Решение, о том нарушили ли вы положения КоАП РФ или нет принимает только суд, поэтому задерживать Вас они больше не имели права. Они составили протокол, который в дальнейшем будет отправлен в суд по месту Вашей регистрации или проживания и Вас повесткой вызовут на судебное заседание. Если суд определит состав административного правонарушения, то вынесет Постановление об административном правонарушении и изберет наказание, которое может быть обжаловано в течение 10 суток с момента оглашения Постановления судом.

03 Октября 2016, 15:39
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут