8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить свою долю жилья?

Уважаемые адвокаты!

Гражданка РФ, 1950 г.р. В мае 2012 года оформлено расторжение брака с супругом по причине неадекватного агрессивного поведения супруга, угрожающего жизни и безопасного пребывания с ним в одном жилье (по этому вопросу было судебное дело в октябре 2011 году, которое ограничилось выплатой морального ущерба в размере 18 000 рублей). В результате очередного нападения, сбежала из собственного жилья и уже два года снимаю жилье при пенсии

5 550 рублей, одновременно оплачивая коммунальные услуги собственного жилья, которым не могу пользоваться.

Бывший супруг проживает один в трехкомнатном благоустроенном доме с прилегающим приусадебным участком.

Все попытки продать жилье и разделить на долевые части не увенчались успехом, он отклоняет все предложенные мной варианты продажи.

Юристы Новосибирской области Искитимского района не помогли, объясняя невозможность раздела жилья по причине смежных комнат, а его согласие на добровольный раздел не могу получить.

Помогите пожалуйста пенсионерке, оказаться на улице в своем возрасте - это ужасно в правовом государстве!!!!

Показать полностью
, Нина Ивановна Негреева, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина Ивановна. Остаться без квартиры ужасно и в неправовом государстве. Это — не вина юристов Искитимского района. Квартира — неделимый объект. Разделить жилье означает сделать две самостоятельные квартиры, с отдельными входами, кухнями, коридорами и комнатами, коммуникациями.

Разделить, как правило, можно дом ( и то — не всегда), или квартиру в 2-ух уровнях.

Т.е. ваши требования о разделе юридически и технически необоснованны.

Что можно сделать в вашей ситуации? Вы, к сожалению, не пишете, кому принадлежит квартира. Я буду исходить из того, квартира приобретена в браке. В этом случае она — собственность обоих супругов, даже если зарегистрировано право только на одного их них.

Если квартира зарегистрирована на мужа, вам необходимо в судебном порядке разделить квартиру. Суд выделит вам 1/2 долю в праве собственности в квартире. 

Также можете заявить требование о вселении и об определении порядка пользования квартирой, чтобы суд передал вам в пользование 1 или 2 определенные комнаты (по ситуации, мне неизвестно, что у вас за квартиры, какие площади и т.д.). квартира 3-ех комнатная. Не может быть, чтобы все 3 комнаты были проходными. Просите суд выделить вам пусть самую маленькую, но изолированную комнату. Мотивируйте тем, что он представляет для вас опасность — у вас есть доказательства — приговор суда. Т.е. собственность останется прежней 1/2 доля в праве, а пользоваться каждый будет только выделенными ему комнатами. Места общего пользования будут в пользовании обоих. 

После определения порядка пользования у каждого из вас будут комнаты в пользовании, вы сможете повесить замок и проживать как в коммунальной квартире. Если после этого муж будет препятствовать в проживании, вселяйтесь с судебными приставами, вызывайте их.Пусть составляют протокол, штрафуют, принуждают к исполнению решения.

Либо можете предложить ему выкупить вашу долю. Если он в течение месяца не покупает, вы вправе продать ее любому другому лицу. Т.е. его согласие на продажу вам не нужно, если он не воспользуется правом преимущественной покупки и в течение месяца не станет приобретать квартиру. 

0
0
0
0
Нина Ивановна Негреева
Нина Ивановна Негреева
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, что не оставили без внимания мою проблему.

Но сложность моей ситуации заключается в том, что бывший супруг - очень опасный человек для меня (после перенесенного инсульта, на фоне алкоголя у него стали возникать необоснованные приступы ревности и агрессии). Жила последние три года в двух изолированных комнатах под замком, т.к. опасно даже выйти в туалет - нападает и угрожает убить. А когда утром он стал взламывать топором двери с угрозами зарубить, я вызвала дочь и участкового по телефону, с одной сумкой просто сбежала, вот так и скитаюсь третий год.

Квартира оформлена на нас обоих с отдельными документами. Выкупить свою половину я ему предлагала в письменном виде - по почте. Но все попытки продать свою долю не увенчались успехом. Возникла спорная ситуация по площади квартиры: две смежные комнаты, в которых я проживала (мне не давали возможности пользоваться баней и другими надворными постройками) не отражены в документах собственности - там указана 1/2 доля квартиры не конкретизируя границы. Потенциальному покупателю не рационально приобретать эфемерные границы жилья. А продать целиком - не настроен бывший супруг.

Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Недвижимость
Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
, вопрос №4061635, Любовь, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2013