Таунхаус на земле под ИЖС с предписанием устранить нарушения

Добрый вечер!

Нам выписано постановление о нарушении земельного права: живём в таунхаусе, построенном на земле, предназначенной для ИЖС. Предписано устранить нарушение.

Как нам быть?

, Андрей, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В российском законодательстве понятия «таунхаус» не существует. В Градостроительном кодексе РФ используется термин «жилой дом блокированной застройки» — жилой дом с количеством этажей не более чем три, состоящий из нескольких блоков, количество которых не превышает десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Российское законодательство не относит такие блокированные дома к объектам индивидуального жилищного строительства.
Строительство таунхауса должно осуществляться на земельном участке, имеющем вид разрешенного использования «многоквартирные жилые дома не выше трех этажей». В этом случае требуется разрешение на строительство, выданное соответствующим муниципальным образованием в строгом соответствии с проектной документацией. Завершение строительства должно быть удостоверено разрешением на ввод объекта в эксплуатацию, которое также выдается исполнительным комитетом соответствующего муниципального образования (ст. 51, ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Если при строительстве таунхауса отсутствуют документы, необходимые для категории «многоквартирные жилые дома не выше трех этажей», он может быть признан самовольной постройкой. И в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.