Как изменить границы участка СНТ?

Мы купили участок 8 соток 3 года назад,в мичуринских садах, поменяли назначение на снт, залили фундамент, построили двух этажный дом. Потом "добрый человек" нам сказал, что возможно у вас напутанно с границами участка... Мы вызвали геодезиста и тут началось... он ставит нам начало участка на середине соседского участка, а конец на середине нашего участка соответственно на середине нашего уже построенного дома... Наш участок крайний, поэтому мне сказали не плакать, что все решаемо и можно вывести ошибку и перенести границы участка на новые места. Кадастрик месяц что то делал, сделал нам в итоге документы с новыми границами и мы сдали эти документы в палату регестрационную. Через пару недель нам приходит из палаты отказ... Получается, что наш участок стоит в зоне Р2, на которой разрешенно строительство дачного жилого дома, а сразу после нашего участка начинается зона Р3, на которой нельзя строить жилые дома и соответственно половина нашнго дома находится на теретории на которой не разрешенно строить дома и вообще ни чего.... Мы конечно этого не знали, мы купили участок огороженный забором, забор по сей день стоит тот же самый на том же самом месте.Адрес мы получили, так что у нашего участка присвоен адрес, правда получается, участок смещен... Дом зарегестрированн, на днях мы всей семьей будем там прописываться.Что нам сейчас делать???

Уточнение от клиента

Очень боюсь что наша семья: двое детей 6 лет и 2 годика, мама моя, муж мой, я и дедушка прикованный к кровати останемся без жилья,ведь чтоб построить этот дом мы продали все что имели, квартиру нашу и дедушкину, машину и что зарабатывали и копили......(((

, Юлия Аксенова, г. Пермь
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Юлия. Вы покупали земельный участок, получается не поставленный на кадастровый учет? Вероятно, для того, чтобы хоть что-то сказать по Вашему вопросу, нужно увидеть хотя бы отказ. И, кстати, Вам отказали в постановке на кадастровый учет или в регистрации права собственности на земельный участок? Отчаиваться Вам точно рано, но, конечно, в ситуации нужно разбираться спешно и детальным образом. Сделать это можно только при наличии полной информации и документации по Вашему вопросу. Маловероятно, что ситуацию удастся урегулировать во внесудебном порядке. Поэтому будет правильно, если уже на этой стадии Вы обратитесь к специалисту, который сможет проработать и описать все возможные варианты развития событий. Пока же, вероятно, у Вас захват чужой земли, но и не по Вашей вине. С другой стороны, земля, которую Вы заняли, захвачена не Вами. Так что просто нужно начать все приводить в соответствие, как можно скорее.

Юлия Аксенова
Клиент, г. Пермь

На учет земля поставленная, в 2006 году, весь кооператив отмежован и выведенный границы, просто прошлые хозяева поставили границы как им угодно, поэтому три участка перед нашим участком сдвинуты!

Юлия, давайте попробуем разобраться в хронологии. Итак, вы купили земельный участок, который находился на территории садоводческого объединения, но был к моменту покупки выделен и поставлен на кадастровый учет, а, соответственно, выделен был он из земель объединения, которое еще раньше определило границы земель всего кооператива (объединения)? Так ли это? Покупали Вы индивидуальный садовый участок, поставленный на кадастровый учет, или выделяли его потом и ставили на учет сами?

поэтому три участка перед нашим участком сдвинуты
Юлия Аксенова

Поставлены ли на кадастровый учет земельные участки у Ваших соседей? Зарегистрировано право собственности у кого-то из Ваших соседей? Было бы проще, если бы Вы написали кадастровый номер участка и адрес, чтобы я могла посмотреть информацию на сайте Росреестра и уже знать точно.

прошлые хозяева поставили границы как им угодно
Юлия Аксенова

Значит ли это, что предыдущие собственники участка установили забор (ведь границу определили по забору?), оградив, как они думали свой земельный участок, до того, как три соседние участка были сформированы? Значит ли это, что следующий земельный участок был сформирован от границ вашего участка (до того, как вы купили, конечно)? В границах забора — площадь соответствует площади, которую Вы приобрели? У меня еще очень много вопросов, ответ на который обычно я получаю не со слов, а из документов. Когда Вы описываете ситуацию своими словами, Вы не даете полной картины, а кроме того, нет уверенности, что Вы изложили все достаточно точно( Вопрос слишком сложен технически, чтобы давать советы, опираясь только на то, как Вы воспринимаете ситуацию. Нужны документы. Выкладывайте данные на участок, чтобы можно было хотя бы общедоступную информацию увидеть, или обращайтесь в чат для получения услуги, если хотите действительно разобраться и найти выход.