Могу ли я лишить родительских прав мать моего ребёнка?

Здравствуйте! Как я могу лишить родительских прав мать своего ребенка? В семье супруги все разговаривают на матах и криках, ребёнок стал говорить тоже матерные слова.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Павел. К сожалению этих оснований для лишения родительских прав недостаточно. Вы можете попробовать обратиться в суд с исковым заявлением об ограничении вашей супруги в родительских правах, если она ведет аморальный образ жизни, не ухаживает за ребенком и.т.д. Одних матов в данном случае увы будет недостаточно. Так же, если вы с супругой проживаете отдельно, вы можете обратиться с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, однако для этого так же должны быть вышеперечисленные веские основания.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Лишить за мат родительских прав не можете. Но можете написать заявление в полицию о привлечении по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ.

Статья 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.