8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли специалист, участвовавший в суде, право на обжалование7

вс рф ОТКЛОНИЛ МОЮ ЖАЛОБУ, СЧИТАЯ, ЧТО Я НЕ имею права (ст.401-2 УПК РФ).Хотя Пленум ВС РФ от 28.01.2014 признал это право и "за другими лицами".

Кроме того, это право предусмотрено и ст. 58-3-4 УПК РФ. Как быть?

, Юрий Николаевич БЕЗРУКОВ, г. Уфа
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Вы правы, ст. 58 УПК РФ предусматривает право специалиста на обжалование.

Однако, специалист вправе приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда,
ограничивающие его права, в районный суд по месту производства предварительного расследования (ст. 125 УПК РФ)

вс рф ОТКЛОНИЛ МОЮ ЖАЛОБУ, СЧИТАЯ, ЧТО Я НЕ имею права (ст.401-2 УПК РФ)
Юрий Николаевич БЕЗРУКОВ

Статья 401.2.УПК РФ Право на обращение в суд кассационной инстанции.Данная норма направлена на защиту прав и свобод участников уголовного судопроизводства

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы...
признал это право и «за другими лицами».
Юрий Николаевич БЕЗРУКОВ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в своем ПОСТАНОВЛЕНИИ от 28 января 2014 г. N 2, на которое Вы ссылаетесь, разъясняет, что обжалование иными лицами ( в том числе и специалиста) возможно только в рамках и при условии ущемления их прав и интересов.

К числу иных лиц, обладающих правом на обжалование судебного решения в той части, в которой оно затрагивает их права и законные интересы, относятся лица, не признанные в установленном законом порядке теми или иными участниками процесса, но исходя из своего фактического положения нуждающиеся в судебной защите (заявитель, которому отказано в возбуждении уголовного дела, залогодатель, лицо, на имущество которого наложен арест, и другие).

Вопрос о том,затрагивает ли приговор и иное судебные решение по уголовному делу, в рамках которого Вы давали заключение как специалист, Ваши права и законные интересы, требует установления и исследования фактических обстоятельств.

0
0
0
0
Юрий Николаевич БЕЗРУКОВ
Юрий Николаевич БЕЗРУКОВ
Клиент, г. Уфа

Спасибо, но дело в том, что судом грубо нарушена и ст.271-4 УПК, отклонившим ходатайство о допросе ЯВИВШЕГОСЯ специалиста!

Только на этом, грубом нарушении УПК, кассационная инстанция должна отменить приговор.

дело в том, что судом грубо нарушена и ст.271-4 УПК, отклонившим ходатайство о допросе ЯВИВШЕГОСЯ специалиста!
Юрий Николаевич БЕЗРУКОВ

Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон

Получается Вы не участник судебного процесса, так как Вас не допросили в суде соответственно правом обжалования Вы не наделены.

Только на этом, грубом нарушении УПК, кассационная инстанция должна отменить приговор.
Юрий Николаевич БЕЗРУКОВ

В таком случае судебное решение может быть обжаловано только осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями.

Получается Верховный суд РФ был прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2016