Имеет ли специалист, участвовавший в суде, право на обжалование7

вс рф ОТКЛОНИЛ МОЮ ЖАЛОБУ, СЧИТАЯ, ЧТО Я НЕ имею права (ст.401-2 УПК РФ).Хотя Пленум ВС РФ от 28.01.2014 признал это право и "за другими лицами".

Кроме того, это право предусмотрено и ст. 58-3-4 УПК РФ. Как быть?

, Юрий Николаевич БЕЗРУКОВ, г. Уфа
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Вы правы, ст. 58 УПК РФ предусматривает право специалиста на обжалование.

Однако, специалист вправе приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда,
ограничивающие его права, в районный суд по месту производства предварительного расследования (ст. 125 УПК РФ)

вс рф ОТКЛОНИЛ МОЮ ЖАЛОБУ, СЧИТАЯ, ЧТО Я НЕ имею права (ст.401-2 УПК РФ)
Юрий Николаевич БЕЗРУКОВ

Статья 401.2.УПК РФ Право на обращение в суд кассационной инстанции.Данная норма направлена на защиту прав и свобод участников уголовного судопроизводства

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы...
признал это право и «за другими лицами».
Юрий Николаевич БЕЗРУКОВ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в своем ПОСТАНОВЛЕНИИ от 28 января 2014 г. N 2, на которое Вы ссылаетесь, разъясняет, что обжалование иными лицами ( в том числе и специалиста) возможно только в рамках и при условии ущемления их прав и интересов.

К числу иных лиц, обладающих правом на обжалование судебного решения в той части, в которой оно затрагивает их права и законные интересы, относятся лица, не признанные в установленном законом порядке теми или иными участниками процесса, но исходя из своего фактического положения нуждающиеся в судебной защите (заявитель, которому отказано в возбуждении уголовного дела, залогодатель, лицо, на имущество которого наложен арест, и другие).

Вопрос о том,затрагивает ли приговор и иное судебные решение по уголовному делу, в рамках которого Вы давали заключение как специалист, Ваши права и законные интересы, требует установления и исследования фактических обстоятельств.

Юрий Николаевич БЕЗРУКОВ
Клиент, г. Уфа

Спасибо, но дело в том, что судом грубо нарушена и ст.271-4 УПК, отклонившим ходатайство о допросе ЯВИВШЕГОСЯ специалиста!

Только на этом, грубом нарушении УПК, кассационная инстанция должна отменить приговор.

дело в том, что судом грубо нарушена и ст.271-4 УПК, отклонившим ходатайство о допросе ЯВИВШЕГОСЯ специалиста!
Юрий Николаевич БЕЗРУКОВ

Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон

Получается Вы не участник судебного процесса, так как Вас не допросили в суде соответственно правом обжалования Вы не наделены.

Только на этом, грубом нарушении УПК, кассационная инстанция должна отменить приговор.
Юрий Николаевич БЕЗРУКОВ

В таком случае судебное решение может быть обжаловано только осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями.

Получается Верховный суд РФ был прав.