Как узнать действителен ли брак, заключенный заграницей?

Зарегистрировали брак в январе 2016 в Сигнахи. Приехали в РФ и думали, что можно через ЗАГС все решить, но нет. Подскажите как быть

, Марина, г. Дубна
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После регистрации брака молодожены получают брачный сертификат. Его нужно будет перевести на русский язык и легализовать в консульстве страны, где проходило бракосочетание. Грузия присоединена к Гаагской конвенции, а значит проблем с легализацией возникнуть не должно. После того как на свидетельство о браке будет поставлен апостиль, оно будет считаться легальным в России и во всех остальных странах, присоединившихся к Гаагской конвенции.

После апостилирования в ЗАГСе нужно проставить штампы в паспорта.

Кирилл Модестов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина
Доброго времени суток!

В соответствии со статьей 158 Семейного кодекса Российской Федерации, браки, заключенные за пределами Российской Федерации с соблюдением законодательства иностранного государства, на территории которого зарегистрирован брак, признаются на территории России. Для проставления отметки о заключении брака Вам необходимо обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства, предъявив свидетельство о заключении брака и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык. Свидетельство должно быть легализовано, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

С уважением,
Кирилл Модестов