По каким критериям акционерное общество предпочтительнее частного предприятия?

по каким категориям акционерное общество предпочтительнее частного предприятия

- непрерывность существования

- гибкость

- риск

- ликвидность вложений

- налоги

- расходы на содержание

- возможность обращения в суд с иском

, катя, г. Москва
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Катя, Добрый вечер !

— Риск: АО, ООО предпочтительнее чем ИП, так как ИП несет ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом, а участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей. Акционеры АО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

— Длительность (непрерывность) существования ИП, конечно меньше чем ООО, АО т.к ограничивается жизнью конкретного человека.

— Расходы на содержание ИП меньше чем на содержание ООО, АО. ( Уставный капитал, ведение полноценного бух. учета, выше штрафы за нарушения, услуги регистратора и пр.)

— В суд могут обращаться как ИП, так и ООО, АО.

— Налоги зависят от выбранной системы налогообложения.

— Гибкость. ИП- это физическое лицо, его нельзя реорганизовать (слияние, разделение, выделение, преобразование), его нельзя продать (продать можно только имущество ИП), а в ООО можно продать доли в УК, в АО акции и пр. ИП проще ликвидировать чем АО или ООО. В ИП нельзя привлечь новых участников и пр. Некоторыми видами деятельности ИП заниматься не может.

— Расширять бизнес проще ООО или АО, чем ИП.