8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По каким критериям акционерное общество предпочтительнее частного предприятия?

по каким категориям акционерное общество предпочтительнее частного предприятия

- непрерывность существования

- гибкость

- риск

- ликвидность вложений

- налоги

- расходы на содержание

- возможность обращения в суд с иском

, катя, г. Москва
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Катя, Добрый вечер !

— Риск: АО, ООО предпочтительнее чем ИП, так как ИП несет ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом, а участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей. Акционеры АО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

— Длительность (непрерывность) существования ИП, конечно меньше чем ООО, АО т.к ограничивается жизнью конкретного человека.

— Расходы на содержание ИП меньше чем на содержание ООО, АО. ( Уставный капитал, ведение полноценного бух. учета, выше штрафы за нарушения, услуги регистратора и пр.)

— В суд могут обращаться как ИП, так и ООО, АО.

— Налоги зависят от выбранной системы налогообложения.

— Гибкость. ИП- это физическое лицо, его нельзя реорганизовать (слияние, разделение, выделение, преобразование), его нельзя продать (продать можно только имущество ИП), а в ООО можно продать доли в УК, в АО акции и пр. ИП проще ликвидировать чем АО или ООО. В ИП нельзя привлечь новых участников и пр. Некоторыми видами деятельности ИП заниматься не может.

— Расширять бизнес проще ООО или АО, чем ИП.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, мне нужно написать и заверить расписку о том что беру деньги у частного лица и обязуюсь выплачивать, как быть?
Здравствуйте, мне нужно написать и заверить расписку о том что беру деньги у частного лица и обязуюсь выплачивать, как быть?
, вопрос №4081055, Мария, г. Ижевск
Гражданское право
Нужно подробно охарактеризовать Конституции 5 стран на 5 континентах
Нужно подробно охарактеризовать Конституции 5 стран на 5 континентах. Скажите, по каким критериям можно охарактеризовать эти конституции. Желательно с примером. Спасибо!
, вопрос №4079377, Клиент, г. Екатеринбург
Все
Здравствуйте Хочу получить кредит от частного лица но опасаюсь
Здравствуйте. Хочу получить кредит от частного лица, но опасаюсь мошенничества. Как мне избежать обмана
, вопрос №4078939, Любовь,
Дата обновления страницы 01.10.2016